SINCONA Auktion 38
Goldmünzen und -medaillen
Los 1177
| Startpreis | 15.000 CHF |
| Zuschlag |
Bankportugalöser zu 10 Dukaten 1677. Auf die großen europäischen Bankstädte Venedig, Amsterdam, Hamburg und Nürnberg. Stempel von J. Reteke. Die Göttin des Überflusses mit Füllhorn im rechten Arm und Stab in der Linken steht halbr., zu ihren Füßen Handelswaren, rechts eine Säule mit den Wappen der vier Städte, im Hintergrund die Stadansicht, oben der strahlende Name Jehovas. Rv. Die Personifikationen von Klugheit, Einigkeit und Wachsamkeit stehen mit ihren Attributen, oben das strahlende Symbol der Dreifaltigkeit. 48.71 mm. 34.83 g. Gaed. III, 1609. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.