SINCONA Auktion 38

Goldmünzen und -medaillen

DEUTSCHLAND Erfurt, Stadt

Startpreis 6.000 CHF
Zuschlag 6.000 CHF

Schwedische Besatzung Christina, 1632-1654

Christina, 1632-1654 2 Dukaten 1646. Erfurt oder Riga 6.82 g. AAJ 34a. Fr. 928. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Neuere Hinweise (siehe Katalog 223 der Firma Künker, Osnabrück, Nr. 3 Anmerkung) deuten auf Riga als Münzstätte hin.