SINCONA Auktion 38
Goldmünzen und -medaillen
DEUTSCHLAND Erfurt, Stadt
Los 1170
| Startpreis | 6.000 CHF |
| Zuschlag |
Schwedische Besatzung Christina, 1632-1654
Christina, 1632-1654 2 Dukaten 1646. Erfurt oder Riga 6.82 g. AAJ 34a. Fr. 928. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Neuere Hinweise (siehe Katalog 223 der Firma Künker, Osnabrück, Nr. 3 Anmerkung) deuten auf Riga als Münzstätte hin.