SINCONA Auktion 35

Schweizer Münzen und Medaillen vom Mittelalter bis in die Neuzeit

SCHWEIZ Graubünden

Startpreis 8.500 CHF
Zuschlag 11.000 CHF

Chur, Stadt

Beischlag zu einem Dukaten oder Zecchino 1622. Geprägt in Italien, Maccagno unter Giacomo III Mandelli (1618-1645). Der heilige Luzius zwischen der geteilten Jahreszahl. Umschrift: MON.NO.AVR.C.IA.CVR.REG. Rv. Doppelköpfiger, nimbierter Reichsadler mit Kreuz. Oben eine Krone. Umschrift: FER.II.IM.SEMP.AVGHVSTVS. 3.20 g. MIR 335. Kunzmann (Beischläge) 35,2b. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.