SINCONA Auktion 30
Spezialsammlung Bern
Los 3748
| Startpreis | 1.500 CHF |
| Zuschlag |
Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (Juli 1816 - Juli 1819). Gegengestempelt auf einen Französischen 6 Livres von 1793-A. Wertangabe in einem Eichenkranz. Rechts davon der Berner Gegenstempel (Bär). Rv. Stehender Engel mit Schreibtafel. Rechts davon der Berner Gegenstempel (40 BZ). 29.05 g. Lohner 202-206. D.T. 32. HMZ 2-231d. Sehr selten.
Sehr schön.