SINCONA Auktion 30

Spezialsammlung Bern

Startpreis 500 CHF
Zuschlag 700 CHF

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (Juli 1816 - Juli 1819). Gegengestempelt auf einen Französischen Ecu von 1792-A. Kopf von Louis XVI nach links. Dahinter der Berner Gegenstempel (Bär). Rv. Stehender Engel mit Schreibtafel. Rechts davon der Berner Gegenstempel (40 BZ). 29.16 g. Lohner 202-206. D.T. 32. HMZ 2-231b. Selten.

Sehr schön.