SINCONA Auktion 30

Spezialsammlung Bern

Startpreis 250 CHF
Zuschlag 250 CHF

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (Juli 1816 - Juli 1819). Gegengestempelt auf einen Französischen Ecu von 1765-Pau. Kopf von Louis XV nach links. Dahinter der Berner Gegenstempel (Bär). Rv. Französisches, gekröntes Lilienwappen. Rechts davon der Berner Gegenstempel (40 BZ). 28.85 g. Lohner 202-206. D.T. 32. HMZ 2-231a.

Sehr schön.