SINCONA Auktion 30
Spezialsammlung Bern
Los 3745
| Startpreis | 250 CHF |
| Zuschlag |
Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (Juli 1816 - Juli 1819). Gegengestempelt auf einen Französischen Ecu von 1765-Pau. Kopf von Louis XV nach links. Dahinter der Berner Gegenstempel (Bär). Rv. Französisches, gekröntes Lilienwappen. Rechts davon der Berner Gegenstempel (40 BZ). 28.85 g. Lohner 202-206. D.T. 32. HMZ 2-231a.
Sehr schön.