SINCONA Auktion 30

Spezialsammlung Bern

Startpreis 250 CHF
Zuschlag 300 CHF

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (Juli 1816 - Juli 1819). Gegengestempelt auf einen Französischen Ecu von 1726-A. Kopf von Louis XV nach links. Dahinter der Berner Gegenstempel (Bär). Rv. Französisches, gekröntes Lilienwappen. Rechts davon der Berner Gegenstempel (40 BZ). 28.83 g. Lohner 202-206. D.T. 32. HMZ 2-231a.

Sehr schön.

Von Juli 1816 bis Juli 1819 konnten Privatpersonen gegen die Bezahlung von einem Rappen abgenutzte französische Ecus in der Münzstätte Bern auf deren Gewicht hin prüfen und wenn diese mindestens 542 Gran (28.788 Gramm) schwer waren gegenstempeln lassen. Es wurden insgesamt 600000 Stück gegengestempelt. Da diese Stücke bei der silberverarbeitenden Insdustrie aber sehr beliebt waren (namentlich bei den Uhrengehäusefabrikanten in Genf, La Chaux-de-Fonds und Le Locle), wanderten sehr viele der gegengestempelten Stücke in den Schmelztopf und sind deshalb recht selten.