SINCONA Auktion 30
Spezialsammlung Bern
Los 3520
Startpreis | 25.000 CHF |
Zuschlag |
Goldgulden 1530. Berner Wappenschild unter der Jahreszahl in einem Perlkreis. Rv. Nach links blickender Adler. 3.17 g. Lohner -. HMZ 2-169c. Fr.113. Von grösster Seltenheit.
Sehr schön-vorzüglich. Im Wappen geglättet.
Der in der Rückseitenumschrift erwähnte Hohenstaufenkaiser Friedrich II. hatte im Jahre 1218 der Stadt Bern die Reichsunabhängigkeit sowie das Münzrecht verliehen.