SINCONA Auktion 29
Münzen & Medaillen inkl. italienischen Highlights
Los 2557
| Startpreis | 1.500 CHF |
| Zuschlag |
Cavallotto (Rössler) o. J. (1503 bis ca. 1548). Bellinzona Die Wappen der drei Urkantone in Kleeblattstellung, über den Schildern je ein gekrönter Doppeladler Der Schild von Schwyz tingiert. Rv. Der Heilige Martin zu Pferd nach rechts, dem Bettler ein Mantelstück reichend. 3.75 g. Püntener 11,2b. HMZ 2-943a.
Sehr schön-vorzüglich.
Ex SINCONA AG, Auktion 6, 2012, Lot 2608 und Münzen & Medaillen AG, Auktion 79, 1994, Lot 715 und Auktion Schulman, Amsterdam 1929, Slg. Leonardos 2. Teil.