SINCONA Auktion 28
Los 275
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Schlesische Stände 1 1/2-Talerklippe 1621. Ohlau Av. Der schlesische Adler, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl; zu den Seiten des Schwanzes H - R. Oben eine kleine runde Stempelung aus der Ziffer 4 und der Initiale M gebildet, unten eine kleine runde Stempelung mit einem monogrammähnlichen Zeichen.Links und rechts die Punze D worin ein kleines P. 6.12 g. Friedensburg/Seger 84. Sehr selten.
Vorzüglich. Einseitig. Schöne Patina.
Ex Howard D. Gibbs Collection. No 5268.