SINCONA Auktion 28
Los 270
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Schlesische Stände 3-Talerklippe 1621. Ohlau Av. Der schlesische Adler, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl; zu den Seiten des Schwanzes H - R. Oben eine kleine runde Stempelung aus der Ziffer 4 und der Initiale M gebildet, unten eine kleine runde Stempelung mit einem monogrammähnlichen Zeichen. Legende endet TALERO 12.20 g. Friedensburg/Seger 83.
Gutes sehr schön. Einseitig. Punze D worin P. im Rand. Dunkle Patina.
Ex.Howard D. Gibbs Collection. No. 5266. Mit Papiertütchen und Stempel.
Auf den Zettel Pumantel? Coll. E 2/21 1726.