SINCONA Auktion 28
Los 46
Startpreis | 15.000 CHF |
Zuschlag |
Albrecht von Wallenstein, 1623-1634 Halbtaler 1628. Jicin Münzmeister Georg Reick (Sonne). Stempelschneider Hans Rieger, Breslau.
Av. {ALBERT.D?G?DVX? (Mzz. Sonne) FRID?ET?SAGA? Büste nach r. mit Steh- und Harnischkragen, sowie Feldherrnbinde auf Brust die an der r. Schulter befestigt ist. . Die Büste durchbricht den inneren Kreis. Darunter die Jahreszahl.
Rv. SACRI?RO:IMPERII?PRINCEPS?Fürstenhut über Wappenadler des Herzogtums Friedland. Auf der Brust das quadrierte Wallensteinsche Schild. Punkt über Fürstenhut. 14.56 g. Poley 76. Meyer 125 (ungenau). Nechanicky 44 (ungenau). Vermutlich einzig bekanntes Exemplar im Handel. Schöne mehrfarbige Patina und mi
Vorzüglich. Kl. Schrötlfehler am Rand. Zum Teil etwas schwach ausgeprägt. Kabinettstück.
Ausser diesem Exemplar, das in 127 Jahren vier Mal den Besitzer wechselte, ist kein weiteres Stück bekannt.
Ex Slg. Donebauer. Auktion Adolph Hess 37, Frankfurt. 18. 09. 1889. Los 3988.
Ex Slg. Wunderly von Muralt. Auktion L. & L. Hamburger 16. Frankfurt 10. 4. 1899. Los 554.
Ex Slg. Bachofen-Burckhardt. Auktion Leo Hamburger 48. Frankfurt. 23. 10. 1911. Los 845.
Ex Sammlung Tichy. Auktion J. Schulman 232, Amsterdam. 9. 3. 1959. Los 1564.