SINCONA Auktion 28
Los 42
Startpreis | 4.000 CHF |
Zuschlag |
Av. {ALBERTVS?D.G.DVX? (Mmz. Sonne) FRIDLAN?ET?SAGAN: Geharnischte Büste mit Stehkragen und an der r. Schulter (Löwenkopf) befestigter Überwurf nach r. gewandt. Das Ganze innerhalb der inneren Einfassung. Jahreszahl darunter.
Rv. SACRI?ROMANI?IMPERII?PRINCEPS?Fürstenhut über Wappenadler des Herzogtums Friedland in doppelter Einrahmung. Auf der Brust das quadrierte Wallensteinsche Schild. Winziger Reichsapfel über Fürstenhut. 29.01 g. Poley 69. Meyer 116 (ungenau). Nechanicky 41. Dav. 3443. (dieses Exemplar). Selten.
Sehr schön-fast vorzüglich. Winz. Randfehler. Dünn eingeritztes Kreuz auf Av.
Ex Sammlung Tichy. Auktion J. Schulman 232, Amsterdam. 9. 3. 1959. Los 1562.