Numismatische Raritäten

SCHWEIZ Freiburg / Fribourg

Startpreis 25.000 CHF
Zuschlag 28.000 CHF

Dukat o. J. (ab 1530). Altes Stadtwappen mit kleinem Adler in Vielpass. Rv. Der heilige Nikolaus von Myra stehend von vorn mit Krummstab, Mitra und Nimbus; die drei goldenen Kugeln auf dem Evangelienbuch. 3.44 g. MCV 23. HMZ 2-253a. Fr.243. Von grösster Seltenheit. Sehr schön-vorzüglich.