SINCONA Auktion 25
Numismatische Raritäten
Los 2072
Startpreis | 25.000 CHF |
Zuschlag |
Dukat o. J. (ab 1530). Altes Stadtwappen mit kleinem Adler in Vielpass. Rv. Der heilige Nikolaus von Myra stehend von vorn mit Krummstab, Mitra und Nimbus; die drei goldenen Kugeln auf dem Evangelienbuch. 3.44 g. MCV 23. HMZ 2-253a. Fr.243. Von grösster Seltenheit. Sehr schön-vorzüglich.