Numismatische Raritäten

Startpreis 12.500 CHF
Zuschlag 13.500 CHF

Halber Guldiner 1540. Gekröntes Reichswappen über den beiden Berner Wappen. In der Umschrift die Jahreszahl. Rv. Nimbierter Doppeladler im Zentrum Darum herum ein doppelter Wappenkreis. Der Innere mit 12, der Äussere mit 20 Wappen. 14.21 g. Lohner 173. Vgl. HMZ 2-171c (im Guldinergewicht). Von grosser Seltenheit. Sehr schön-vorzüglich.

Exemplar der Sammlung Zuberbühler, Sincona Nr.16, Lot 5215.
Exemplar der Sammlung Wüthrich, Spink & Son Nr.14, Lot 35.