SINCONA Auktion 25
Numismatische Raritäten
Los 2063
Startpreis | 90.000 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille 1797. Auf die Krönung von Paul I. Stempelschneider - Kaiserin Maria Feodorovna. Av. "DURCH GOTTES GNADE PAUL I. KAISER UND ALLEINHERRSCHER VON GANZ RUSSLAND". Uniformierte Büste mit Perücke r., signiert "MAPI?. P. 1797. ?." (Graviert durch Maria. 1797). Rv. Breites Kreuz in leerem Feld. 121.00 g. 64.5-64.7 mm. 121.00 g. Vgl. Diakov 243.1 (R3) - nur in Silber. Äusserst selten. Fehlte in der Slg.Grossherzogs Georg Mikhailowitsch Romanov. Attraktives vorzüglich mit Prägeglanz. Leicht gebogen.
Mit der Expertise der Russisches Numismatisches Haus GmbH, unterzeichnet von V.Y.Gazanchidis.
Mit der Expertise der Russisches Numismatisches Haus GmbH, unterzeichnet von B.V.Uetskiy.
Es gibt keine solche Medaille in der numismatischen Sammlung des Staatlichen Historischen Museums in Moskau!