Katalog - SINCONA Auktion 90

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 561-575 von 575
von 29
USA

20 Dollars 1906, Philadelphia. Liberty head type. KM 74.3. Fr. 177. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS63.

Startpreis
2’200 CHF
Zuschlag
3’800 CHF

20 Dollars 1908, Philadelphia. St. Gaudens type. No motto. KM 127. Fr. 183. NGC MS66. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

20 Dollars 1925, Philadelphia. St. Gaudens type. KM 127. Fr. 183. NGC MS66. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
3’400 CHF

10 Dollars 1908 D, Denver. Indian head type. Fr. 165. NGC MS62.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

5 Dollars 1910, Philadelphia. 8.34 g. Indian head type. KM 129. Fr. 148. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
360 CHF
Zuschlag
451 CHF

20 Dollars 1924, Philadelphia. St. Gaudens type. KM 131. Fr. 185. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. PCGS MS66. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

20 Dollars 1927, Philadelphia. St. Gaudens type. KM 131. Fr. 185. PCGS MS65. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
1’800 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

USA Private and Territorial Gold

1/4 Dollar 1852 & 1885 (2x), EUREKA. 3 Stück zu 1/4 Dollar (0.14g, 0.21g & 0.25g) Fast FDC / About uncirculated. (3)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
575 CHF

1/2 Dollar (round) 1853, 0.58 g. California Gold. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

1 Dollar Token 1872, California. 0.78 g. Large Indian head. Christopher Ferdinand Mohrig, San Francisco. Breen/Gillio 1208. KM 16. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
900 CHF

1/4 Dollar (round) 1856, California. 0.25 g. Liberty head. Antoine Louis Nouizillet. Breen/Gillio 230. KM 5.4. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

VENEZUELA Republik, seit 1823

Republik, seit 1823. 5 Bolivares 1879, Brussels. 24.88 g. KM 24.1. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

VIETNAM Annam
Nguyen Dynastie Thánh To (Minh Mang), 1820-1841

Thánh To (Minh Mang), 1820-1841. 1 Tael Silberbarren o. J. (1820-1840), 27.56 g. KM 203. Schön / Fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Nguyen Dynastie Tu Duc, 1848-1883

Tu Duc, 1848-1883. 900 Cash n. d. (1848-1883), 32.17 g. "Tu Duc Bao Sao." (Made during the reign of Tu Duc. All legends in Chinese characters). "Chin mach." (9 Mach). 55.9 mm. Unbearbeitetes Mutter-Cash. Von grösster Seltenheit / Raw mother-coin. Of the highest rarity. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Gussfehler / Casting defects.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
10’000 CHF

MISCELLANEA Medaillen
Olympiade

Diverse Platinmünzen 1984-1993, Platin. Lot von 5 Münzen zu olympischen Spielen. Feingewicht Platin: 109 Gramm. Polierte Platte / Choice Proof. (5)

Weitere Münzen und Medaillen zum Thema Olympia, siehe Nrn. 960, 961, 966, 967, 970, 972-974, 978, 1163, 1169, 1228, 1885.

Startpreis
2’200 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Ergebnisse 561-575 von 575
von 29

Münzen und Medaillen der Welt