Katalog - SINCONA Auktion 87

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 21-40 von 352
von 18
Reichsmünzstätte Basel Sigismund, als Kaiser, 1433-1437

Sigismund, Kaiser (1433-1437). Goldgulden o. J. (1433-37), Basel. 3.39 g. Winterstein (Goldgulden) 57. HMZ 2-49b. Fr. 4. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
475 CHF

Reichsmünzstätte Basel Friedrich, als Kaiser, 1452-1493

Friedrich, Kaiser (1452-1490). Goldgulden o. J. (1452-78), Basel. 3.25 g. Winterstein (Goldgulden) 157. HMZ 2-49h. Fr. 9. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
650 CHF

Taler 1640, Basel. 28.33 g. Winterstein (Taler) 83. D.T. 1337. HMZ 2-78q. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Halbtaler o. J. (um 1720), Basel. 13.77 g. Stadtansicht. Winterstein (Taler) 174. D.T. 753. HMZ 2-100b. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
650 CHF

Taler 1756, Basel. 25.75 g. Basilisk nach links. Winterstein (Taler) 110. D.T. 744. HMZ 2-99e. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
2’500 CHF

Dritteltaler 1764, Basel. 7.98 g. Winterstein (Taler) 177. D.T. 763a. HMZ 2-101a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Dukat o. J. (um 1780), Basel. D.T. 724. HMZ 2-94c. Fr. 48a. Selten / Rare. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
5’250 CHF

Duplone 1795, Basel. 7.53 g. D.T. 736a. HMZ 2-92a. Fr. 71. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Randschlag / Minor edge nick.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Halbtaler 1797, Basel. 13.00 g. Winterstein (Taler) 168. D.T. 762. HMZ 2-100p. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
900 CHF

Batzen 1810, Basel. 2.68 g. D.T. 142d. HMZ 2-111f. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Halbbatzen 1826, Basel. 2.10 g. Probe. Variante mit ovalem Wappen ohne Leiste. Richter (Proben) 1-95. D.T. 146. HMZ 2-112b. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Überprägungsspuren / Traces of overstriking.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
3’600 CHF

Bistum Basel Johann Konrad II. von Reinach-Hirzbach, 1705-1737

Johann Konrad II. von Reinach-Hirzbach, 1705-1737. Rappen 1718, Pruntrut. 0.36 g. D.T. 713a. HMZ 2-152a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Halbbatzen o. J., Bern. 1.50 g. Lohner 754. HMZ 2-175a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Die Rondelle wies wohl bereits vor der Prägung einen grösseren Schrötlingsfehler in Form eines kleinen Lochs auf. Dies wurde dann in der Münzstätte mit einem kleinen Flickstück behoben und danach wurde die Münze geprägt.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
1 Video

Doppeldukat 1600, Bern. 6.91 g. HMZ 2-187b. Fr. 95. Sehr selten / Very rare. NGC AU55.

Exemplar der Auktion UBS 83, Zürich, September 2009, Los 2696.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
10’000 CHF

1 Video

4 Dukaten 1680, Bern. 13.76 g. Gekröntes Berner Wappen zwischen einem aufrechten Bären und Löwen. Rv. Reich verzierte Kartusche mit Inschrift, Jahrzahl und Wertangabe. Unten das ligierte Münzzeichen BF für Beat Fischer. Lohner 53. D.T. 1109a. HMZ 2-185b. Fr. 131. Sehr selten / Very rare. NGC AU53.

Startpreis
25’000 CHF
Zuschlag
30’000 CHF

30 Kreuzer o. J., Bern. 7.31 g. Auch als Halber Gulden oder Vierteltaler. D.T. 1135a. HMZ 2-193a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Halbdukat 1719, Bern. 1.71 g. D.T. 496. HMZ 2-217f. Fr. 173. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
650 CHF

Doppeldukat 1727, Bern. 6.92 g. Vorderseite zu Rückseite gleichständig. D.T. 479. HMZ 2-212d. Fr. 165. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’400 CHF

Doppeldukat 1727, Bern. 6.86 g. Vorderseite zu Rückseite gleichständig. D.T. 479. HMZ 2-212d. Fr. 165. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Schrötlingsfehler / Flan flaw.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

Doppeldukat 1727, Bern. 6.86 g. Vorderseite zu Rückseite gegenständig. D.T. 479. HMZ 2-212d. Fr. 165. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’400 CHF

Ergebnisse 21-40 von 352
von 18

Schweizer Münzen und Medaillen