Katalog - SINCONA Auktion 87

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 1-20 von 352
von 18
SCHWEIZ Kelten

Hemistater o. J., 1.73 g. Lockenkopf mit zweireihigem Lorbeerkranz. Rv. Biga mit Pferd n. l. Unter dem Pferd als Beizeichen das vierspeichige Rad (getilgt). HMZ - var. (vgl. 16/17) Äusserst selten / Extremely rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Viertelstater o. J., 1.43 g. Lockenkopf mit zweireihigem Lorbeerkranz. Rv. Biga mit Pferd n. l. Unter dem Pferd als Beizeichen das vierspeichige Rad. HMZ 1-17. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

SCHWEIZ Aargau

Batzen 1805, Luzern. 2.60 g. D.T. 197a. HMZ 2-23a. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Insgesamt wurden nur 1'000 Exemplare von Münzmeister Städelin geschlagen, wobei derselbe Wertseitenstempel wie bei den Luzerner Prägungen verwendet worden ist.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
425 CHF

Batzen 1808, Aarau. 2.62 g. Spitzes Wappen. D.T. 199b. HMZ 2-23g. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Startpreis
800 CHF
Zuschlag

10 Batzen 1809, Bern. 7.23 g. Palm- und Lorbeerzweige. Schräg geriffelter Rand. D.T. 192b. HMZ 2-21b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

10 Batzen 1809, Bern. 7.30 g. Palm- und Lorbeerzweige. Schräg geriffelter Rand. D.T. 192b. HMZ 2-21b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag

Halbbatzen 1811, Aarau. 2.03 g. D.T. 203d. HMZ 2-24d. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. FDC / Uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

5 Batzen 1812, Aarau. 4.52 g. D.T. 195e. HMZ 2-22g. Sehr seltener Jahrgang in einer äusserst seltenen Erhaltung / Very rare date in an extremely rare condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
4’750 CHF

Halbbatzen 1831, Bern. 1.91 g. Überprägt auf einen Halbbatzen von 181?. D.T. 204b. HMZ 2-24g. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Verdienstmedaille in Gold o. J. (um 1820), 28.10 g. Stempel von A. Schenk. Wappen in Lorbeerkranz mit zwei Füllhörnern. Rv. Sitzende Minerva mit Helm, Lanze und Wappenschild vor Säule, zu ihren Füssen Gegenstände aus Kunst und Wissenschaft. Schweizer Medaillen 1331. Wunderly 2815 (Ag). Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
4’500 CHF
Zuschlag
5’250 CHF

Schulprämie in Silber o. J. (19. Jhdt.), 7.56 g. Meier 281. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Zofingen Städtische Prägungen

Städtische Prägungen. 20 Kreuzer 1722, Zofingen. 4.53 g. D.T. 958. HMZ 2-13a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Zofingen Städtische Prägungen

Städtische Prägungen. Kreuzer 1722, Zofingen. 1.22 g. D.T. 963. HMZ 2-17a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Zofingen Städtische Prägungen

Städtische Prägungen. Schulprämie o. J. (19. Jhdt.), 10.76 g. Zu 12 1/2 Batzen. Wappenschild mit Lorbeerkranz und Palmzweig besteckt auf Kartusche. Stadt - Zofingen Im Abschnitt Wertangabe. Rev. "Preiß / der / Schreib=Künste" in girlandenbehangener Rocailleneinfassung. Laubrand. Meier/Häusler 470. Schweizer Medaillen 1380. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
SCHWEIZ Appenzell Ausserrhoden

Batzen 1808, Bern. 2.78 g. D.T. 158a. HMZ 2-31a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

4 Franken 1812, Bern. Dreiblättriger Laubrand. D.T. 154. HMZ 2-28a. PCGS AU55.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
525 CHF

Halbbatzen 1816, Bern. 2.00 g. D.T. 159c. HMZ 2-32c. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag

Pfenning 1816, Bern. 0.60 g. D.T. 161. HMZ 2-34a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 1-20 von 352
von 18

Schweizer Münzen und Medaillen