Katalog - SINCONA Auktion 87

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 1-20 von 524
von 27
ÄGYPTEN Fuad, 1922-1936

Fuad, 1922-1936. 20 Piastres 1349 H (1930), London. 1.70 g. KM 351. Fr. 109. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
130 CHF
Zuschlag
160 CHF

ÄGYPTEN Vereinigte Arabische Republik, 1958-1971

Vereinigte Arabische Republik, 1958-1971. 5 Pounds 1379 H (1960), 42.39 g. Assuan Staudamm. KM 402. Fr. 119. FDC / Uncirculated.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

ALBANIEN Republik, seit 1946

Republik, seit 1946. 100 Leke 1987, Budapest. 50 Leke 1987. Hafen von Durazzo. KM 59, 58. Fr. 23. Polierte Platte / Choice Proof. (2)

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
700 CHF

Republik, seit 1946. 50 Leke 1987, Budapest. Hafen von Durazzo. KM 58. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui / In original box. Feine Kratzer / Minor hairlines.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

ÄTHIOPIEN Königreich und Republik
Haile Selassie I. 1930-1936 und 1941-1974

Haile Selassie I. 1930-1936 und 1941-1974. 1/2 Wark 1923 EE (1930), Fr. 29. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS61.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

AUSTRALIEN Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. Half Sovereign 1861, Sydney. 3.98 g. Young head, Australia reverse. Hill 386. KM 3. Fr. 10a. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Victoria, 1837-1901. Sovereign 1864, Sydney. 7.98 g. Young head, Australia reverse. Hill A369. KM 4. Fr. 10. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
550 CHF

Victoria, 1837-1901. Half Sovereign 1866, Sydney. 3.95 g. Young head, Australia reverse. Hill 391. KM 3. Fr. 10a. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
550 CHF

Victoria, 1837-1901. Sovereign 1870, Sydney. 7.98 g. Young head, Australia reverse. Hill A375. KM 4. Fr. 10. Sehr schön / Very fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag

Victoria, 1837-1901. Sovereign 1891 M, Melbourne. 7.96 g. Jubilee bust. Horse with long tail. Hill 135A. Spink 3867C. Fr. 20. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Goldpatina / Nice gold toning. Kleine Randfehler / Small edge nicks.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
450 CHF

Victoria, 1837-1901. Half Sovereign 1891 S, Sydney. 3.92 g. Jubilee bust. Hill 487. Spink 3871D. Fr. 22. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Victoria, 1837-1901. Half Sovereign 1893 M, Melbourne. 3.97 g. Jubilee bust. Hill 484. Spink 3870B. Fr. 29. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Victoria, 1837-1901. Sovereign 1897 M, Melbourne. 7.96 g. Old veiled bust. Hill 157. Spink 3875. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

AUSTRALIEN Edward VII. 1901-1910

Edward VII. 1901-1910. Half Sovereign 1904 P, Perth. 3.98 g. Bare head. Hill 518. Spink 3976A. Fr. 37. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Edward VII. 1901-1910. Sovereign 1906 S, Sydney. 7.98 g. Bare head. Hill 208. Spink 3973. Fr. 35. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Edward VII. 1901-1910. Sovereign 1907 M, Melbourne. Bare head. Spink 3971. Fr. 33. PCGS MS62.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

BELGIEN Königreich
Leopold I. 1831-1865

Leopold I. 1831-1865. 10 Francs 1849, Bruxelles. Vanhoudt/Saunders 544. Schl. 13. Fr. 408. Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. NGC MS63.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

BELGIEN Brabant, Herzogtum
Charles II. 1665-1700

Charles II. 1665-1700. Patagon 1695, Antwerpen. 28.04 g. Vanhoudt 715 AN. Delmonte 349. Dav. 4498. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Prägeschwäche am Rand, sonst überdurchschnittlich ausgeprägt / Weakly struck near the edge, otherwise extraordinary well struck.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Charles II. 1665-1700

Charles II. 1665-1700. Patagon 1698, Antwerpen. Vanhoudt 715 AN. Delmonte 349. Dav. 4498. NGC AU58.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
450 CHF

Ergebnisse 1-20 von 524
von 27

Münzen und Medaillen der Welt