Katalog - SINCONA Auktion 83

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 121-132 von 132
von 7

Messing Modell 1937, 367.42 g. Einseitiges Modell für eine Medaille auf das 25. Endschiessen des Pontonierfahrvereins Breite. 91.4 mm. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Materialfehler / Minor brass flaw.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
80 CHF

Bistum Basel Jakob Christoph Blarer von Wartensee, 1575-1608

Jakob Christoph Blarer von Wartensee, 1575-1608. Groschen o. J., Delsberg. 1.79 g. HMZ 2-118a. Sehr schön / Very fine. Minimales Zainende / Minimal edge clip.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
275 CHF

Bistum Basel Johann Konrad II. von Reinach-Hirzbach, 1705-1737

Johann Konrad II. von Reinach-Hirzbach, 1705-1737. 20 Kreuzer 1716, Pruntrut. Schilling 1717. D.T. 702a, 710b. HMZ 2-144a, 2-150b. Fast sehr schön und vorzüglich / About very fine and extremely fine. (2)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
325 CHF

Johann Konrad II. von Reinach-Hirzbach, 1705-1737. Vierteltaler 1717, Pruntrut. 6.72 g. D.T. 700. HMZ 2-142a. Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Justiert / Adjustment marks.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
500 CHF

Johann Konrad II. von Reinach-Hirzbach, 1705-1737. Vierteltaler 1717, Pruntrut. 6.71 g. D.T. 700. HMZ 2-142a. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Bistum Basel Joseph Sigismund von Roggenbach, 1782-1793

Joseph Sigismund von Roggenbach, 1782-1793. 12 Kreuzer 1788, Pruntrut. 2.46 g. D.T. 715c. HMZ 2-154c. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Joseph Sigismund von Roggenbach, 1782-1793. 12 Kreuzer 1786, Pruntrut. 12 Kreuzer 1788. D.T. 715a, c. HMZ 2-154a, c. Sehr schön / Very fine. (2)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Joseph Sigismund von Roggenbach, 1782-1793. Silbermedaille 1788, Pruntrut. 8.16 g. Auf die Wiedereröffnung der Münzstätte in Pruntrut. Schweizer Medaillen 1258. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag

1 Dollar 1996, Perth Mint. 31.10 g. Kookaburra Dollar mit dem Basler Wappen auf der Rückseite. Geprägt zur Basler Münzbörse. Nur 2'500 Exemplare geprägt / Only 2,500 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui / In original box.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

10 Dollars 2001, Ottawa. 7.80 g. Mit kleinem Baselstab auf der Rückseite. Herausgegeben zur Internationalen Münzenmesse in Basel. KM 189. Fr. B12. Selten. Nur 750 Exemplare geprägt / Rare. Only 750 pieces struck FDC / Uncirculated.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

10 Dollars 2001, Ottawa. Mit kleinem Baselstab auf der Rückseite. Herausgegeben zur Internationalen Münzenmesse in Basel. Lot von 2 Exemplaren. KM 189. Fr. B12. Selten. Nur 750 Exemplare geprägt / Rare. Only 750 pieces struck FDC / Uncirculated. In Originaletuis, meist mit Zertifikaten / In original boxes, mostly with certificates. (2)

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag

10 Dollars 2001, Ottawa. Mit kleinem Baselstab auf der Rückseite. Herausgegeben zur Internationalen Münzenmesse in Basel. Lot von 2 Exemplaren. KM 189. Fr. B12. Selten. Nur 750 Exemplare geprägt / Rare. Only 750 pieces struck FDC / Uncirculated. In Originaletuis mit Zertifikaten / In original boxes with certificates. (2)

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 121-132 von 132
von 7

Schweizer Münzen und Medaillen