Katalog - SINCONA Auktion 83

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 101-120 von 132
von 7

Doppeltaler o. J. (um 1720), Basel. 57.27 g. Stadtansicht von Norden mit Kleinbasel im Vordergrund. Auf dem Rhein sind 7 Schiffe. D.T. 737a. HMZ 2-98a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Minimal gereinigt / Very lightly cleaned.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Doppeltaler o. J. (um 1720), Basel. 56.62 g. Stadtansicht von Norden mit Kleinbasel im Vordergrund. Auf dem Rhein sind 7 Schiffe. Winterstein (Taler) 13. D.T. 737a. HMZ 2-98a. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Halbtaler o. J. (um 1720), Basel.. 13.72 g. Stadtansicht von Norden. BASILEA auf Bandschleife, unten Wertangabe in kleinem geschweiftem Wappen. Rv. Wappenkreis mit Vogteiwappen. Winterstein (Taler) 175. D.T. 752. HMZ 2-100a. Vorzüglich / Extremely fine. Minimaler Randschlag / Minimal edge bump.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
450 CHF

Batzen 1724, Basel. D.T. 773. HMZ 2-105a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS63.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

1 Video

3 Dukaten 1740, Basel. 10.19 g. Geprägt mit den Stempeln des Vierteltalers. Stempel von Johann Jakob Handmann. *DOMINE. CONSERVA. NOS. IN. PACE. Nach l. gewandter Basilisk hält ovales, verziertes Baslerwappen links. Rv. Die acht Vogteiwappen und BASILEA über der Stadtansicht mit Rheinbrücke in der Mitte, im Abschnitt die Jahreszahl über Füllhorn und Lorbeerzweig, sowie H (Johann Jakob Handmann). Richter (Proben) 1-65. D.T. 768, Anm. HMZ 2-102c, Anm. Fr. 64. Äusserst selten / Extremely rare. NGC MS61 PL. Prachtvoller Erstabschlag / Magnificent specimen strike.

Aus Auktion Bank Leu vom 23.10.2001, Lot 590.

Startpreis
35’000 CHF
Zuschlag
46’000 CHF

Vierteltaler 1740, Basel. 6.47 g. Basilisk mit grossem geschweiftem Wappenschild. Kettenrand. Winterstein (Taler) 186. D.T. 767. HMZ 2-102d. Fast vorzüglich / About extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Taler 1765, Basel. Winterstein (Taler) 114. D.T. 746. HMZ 2-99g. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

Dritteltaler 1766, Basel. Taler 1793. Kopf des Basilisken nach rechts. Randschrift. D.T. 763b, 748. HMZ 2-101b, 2-99j. Sehr schön / Very fine. Taler, Revers: Stempelriss / Die crack. (2)

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Taler 1793, Basel. 26.03 g. Seltene Variante mit nach rechts zurückblickendem Basilisk. Randschrift: ... CONCORDIA ... FIRMAT ... VIRES . Stempelschneider Joh. Friedrich Huber und Johann Jakob Handmann I. Winterstein (Taler) 117. D.T. 748. HMZ 2-99j. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Duplone 1795, Basel. 7.47 g. D.T. 736a. HMZ 2-92a. Fr. 71. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Duplone 1795, Basel. 7.59 g. D.T. 736a. HMZ 2-92a. Fr. 71. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Taler 1796, Basel. 25.92 g. Winterstein 121. D.T. 750b. HMZ 2-99l. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

5 Batzen 1809, Basel. D.T. 136a. HMZ 2-109a. NGC MS62.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
100 CHF

Halbbatzen 1809, Basel. 1.99 g. D.T. 145. HMZ 2-112a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

3 Batzen 1810, Basel. D.T. 140b. HMZ 2-110b. PCGS MS62.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

5 Batzen 1826, Basel oder Solothurn. 4.27 g. Variante mit BATZEN (gebogen). Schräg gerippter Rand. D.T. 139. HMZ 2-109d. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
70 CHF

Silbermedaille o. J. (um 1635), 13.38 g. Auf die Moral. Unsigniert, Stempel vermutlich von Friedrich Fecher. Stadtansicht von Nordwesten. Rv. Drei kämpfende Krähen am Ufer in einer Flusslandschaft. 35.4 mm. Winterstein 72. Schweizer Medaillen 1173. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned. Kleiner Schrötlingsfehler und winzige Kratzer / Minor flan flaw and small scratches.

Die Umschrift der Rückseite ET IVV ISSE NOCET lautet übersetzt: Auch mitgeholfen zu haben, schadet.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Silbermedaille o. J. (um 1640), 1.91 g. Unsigniert, Stempel vermutlich von Friedrich Fecher. Winterstein (Basler Medaillen) 106. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Silbermedaille 1840, Auf Johannes Frobenius und die Säkular-Feier der Buchdruckerkunst. Stempel von A. Bovy (34.85 g). Dazu: Ein zweites Exemplar in Bronze (31.39 g). Winterstein 302b, c. Schweizer Medaillen 1237 (Bronze) Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned. (2)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Blei/Zinnmedaille 1926, Kantonal-Turnerverband Baselstadt. Wanderpreis, Faustball-Männer. Jahreszahl und Gravur Bürgerturnverein. Grosse einseitige Plakette (ca. 24.5 cm) mit Henkeln und Aufhängekette, die Vorderseite bronziert. Von Huguenin. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Kratzer auf Rückseite / Scratches on reverse.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 101-120 von 132
von 7

Schweizer Münzen und Medaillen