Katalog - SINCONA Auktion 83

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 81-100 von 132
von 7
SCHWEIZ Appenzell Ausserrhoden

4 Franken 1816, Bern. 29.03 g. Dreiblättriger Laubrand. D.T. 155. HMZ 2-28b. Selten. Nur 1'850 Exemplare geprägt / Rare. Only 1,850 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Leichte Kratzer. Feine Patina. / Minor hairlines. Nicely toned.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Halbbatzen 1816, Bern. D.T. 159c. HMZ 2-32c. PCGS MS64.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Pfennig 1816, Bern. 0.57 g. D.T. 161. HMZ 2-34a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Silbermedaille 1903, Auf den 500. Jahrestag der Schlacht bei Vögelinsegg. Selten / Rare. PCGS SP63. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
160 CHF

SCHWEIZ Appenzell Innerrhoden

6 Kreuzer 1737, Appenzell. 2.80 g. Münzzeichen T für Jonas Thiébaud. D.T. 788. HMZ 2-39a. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Schrötlingsfehler am Rand / Flan flaw on edge.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

6 Kreuzer 1737, Appenzell. 2.88 g. Münzzeichen T für Jonas Thiébaud. D.T. 788. HMZ 2-39a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

15 Kreuzer 1738, Appenzell. 4.82 g. D.T. 787. HMZ 2-38b. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
650 CHF

Kreuzer 1740, Appenzell. 0.52 g. Spanischer Wappenschild mit Bär nach links, darüber CFC (für Münzmeister Carl Franz Crauer). Rv. mit I / KREU / TZER / 1740 in einem Lorbeerkranz. D.T. 796b. HMZ 2-43d. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Reichsmünzstätte Basel Sigismund, als König, 1429-1433

Sigismund, König (1429-1433). Goldgulden o. J. (1429-33), Basel. 3.36 g. Winterstein (Goldgulden) 4. HMZ 2-49a. Fr. 3. Sehr schön / Very fine. Zweifachprägung / Double strike.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
525 CHF

Reichsmünzstätte Basel Friedrich, als Kaiser, 1452-1493

Friedrich, Kaiser (1452-1490). Goldgulden o. J. (1452-78), Basel. 3.34 g. Winterstein (Goldgulden) 157. HMZ 2-49h. Fr. 9. Sehr schön / Very fine. Minimaler Schrötlingsriss / Minimal flan crack.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
537 CHF

Groschen (Grossus) o. J. (nach 1433), Basel. 3.23 g. Prägung durch Münzmeister Peter Gatz ab 1433. Wappen in doppeltem Achtpass. + [2 Ringel übereinander] GROSSVS : BASILIEIISIS [2 Ringel übereinander]. Rv. Kreuz, die innere Umschrift teilend. VIt / A * D / VLC / EDO. Äussere Umschrift. + SALVE * REGINA * MISERICORDIE. Ewig 370. HMZ 2-52a. Sehr selten / Very rare. NGC VF30.

Exemplar der Auktion LHS Numismatik AG 98, Zürich, Oktober 2006, Los 402. Exemplar der Auktion Leu Numismatik AG 88, Zürich, Oktober 2013, Los 2363.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Plappart o. J. (16. Jahrhundert), Basel. Wappen im Sechspass, Gotische Umschrift mit MONETA NO(va) ... 2 Exemplare. Plappart o. J. Wappen im Dreipass, Rv. Madonna mit Strahlen. Doppelvierer o. J. Gotische Umschrift. Vierer o. J. Gotische Umschrift. Rv. mit SALVE... . D.T. 715a, c. HMZ 2-154a, c. Sehr schön / Very fine. (5)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
287 CHF

Guldentaler 1583, Basel. 24.28 g. Winterstein 391. HMZ 2-60u. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
800 CHF

Doppeltaler o. J. (um 1640), Basel. 57.48 g. Im Zentrum Baselstab in rundem Schild, umgeben von acht Vogteiwappen in geschweiften Schildchen, in der Mitte oben beginnend: Farnsburg, Homberg, Münchenstein, Pratteln, Riehen, Ramstein, Liestal und Waldenburg, zwischen den Wappen je eine Lilienverzierung. Rv. Nimbierter Doppeladler. Winterstein 10. D.T. 1328. HMZ 2-77a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’800 CHF

Halbtaler o. J. (um 1670), Basel. 13.97 g. Baselstab in Kartusche. Rv. Schrift auf verzierter Kartusche. Winterstein (Taler) 169 & 170. D.T. 1348. HMZ 2-80a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler und Justierspuren / Flan flaw and adjustment marks.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Halbtaler o. J. (um 1670), Basel. 14.05 g. Variante mit Basler Münster mittig unter BASILEA. Winterstein (Taler) 171. D.T. 1349. HMZ 2-80b. Sehr selten / Very rare. Attraktives vorzügliches Exemplar / Attractive extremely fine specimen. Hübsche Patina / Attractively toned. Leicht justiert / Lightly adjusted.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Halbtaler o. J. (1670-1690), Basel. 14.11 g. Variante mit Basler Münster links unter BASILEA. Stempel von Gabriel Leclerc. Winterstein (Taler) 172. D.T. 1349. HMZ 2-80c. Seltene Variante / Rare variety. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
365 CHF

Assis 1708, Basel. 1.48 g. D.T. 776. HMZ 2-106a. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Taler o. J. (um 1710), Basel. 27.18 g. Stadtansicht. Basilisk im Wappenkreis. Winterstein (Taler) 132. D.T. 742. HMZ 2-99b. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Taler o. J. (um 1710), Basel. 27.99 g. Stadtansicht. Basilisk im Wappenkreis. Winterstein (Taler) 132. D.T. 742. HMZ 2-99b. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Ergebnisse 81-100 von 132
von 7

Schweizer Münzen und Medaillen