Katalog - SINCONA Auktion 83

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 41-60 von 132
von 7
ITALIEN Desana
Antonio Maria Tizzone, 1598-1641

Antonio Maria Tizzone, 1598-1641. Testone o. J., Desana. 6.85 g. Da 3 Bianchi. Doppeladler mit Nimben, zwischen den Köpfen ein Kreuz. Unten geschweiftes Wappen. * + MON + NOV + - . COM + DECI + . Rv. Heiliger mit Mitra und Nimbus, den geschultertem Borer in der Rechten. + SANCTVS + LEONARDVS + . Kunzmann (Beischläge) 4,6b. MIR 563 (R3). Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Poröser Schrötling / Porous flan.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

SCHWEIZ Zug

Dicken 1609, Zug. Dicken 1612, Zug. Lot von 2 Exemplaren. D.T. 1242b, e. HMZ 2-1092c, f. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. (2)

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
700 CHF

SCHWEIZ Schaffhausen

Dicken 1611, Schaffhausen. 9.11 g. Widder aus Torturm springend. Rv. Gekrönter Doppeladler. D.T. 1375a. HMZ 2-765a. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Dicken 1614, Schaffhausen. 8.99 g. D.T. 1375b. HMZ 2-765b. Sehr schön / Very fine. Avers: Kratzer / Scratch.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
140 CHF

Dicken 1617, Schaffhausen. 8.30 g. D.T. 1375d. HMZ 2-765d. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Dicken 1631, Schaffhausen. D.T. 1378c. HMZ 2-765l. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (2)

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
140 CHF

Dicken 1632, Schaffhausen. 8.62 g. D.T. 1378d. HMZ 2-765m. Fast vorzüglich / About extremely fine. Unregelmässiger Rand / Irregular edge.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

SCHWEIZ Graubünden
Chur, Bistum Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627

Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627. Dicken o. J., Chur. 8.65 g. Heiliger Luzius ohne Bart zwischen S L. Unten im Schriftkreis kl. Wappen mit Steinbock nach links. Rv. Gekrönter Doppeladler mit Nimben und Kreuz. Kleines spanisches Familienwappen unten im Schriftkreis. Walzenprägung. D.T. 1430. HMZ 2-407e. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627. Dicken o. J., Chur. Nimbierter hl. Luzius mit Krone nach rechts, unten kl. Wappen mit Steinbock nach links. 2 stempelgleiche Exemplare. D.T. 1425. HMZ 2-407c. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. (2)

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Haldenstein, Herrschaft Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628

Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628. Dicken o. J., Haldenstein. 7.20 g. Hüftbild des Freiherrn mit Bart nach links. Keine Kopfbedeckung. Rechte Hand mit Zepter, die Linke angewinkelt am Schwertgriff. Rv. Gekrönter Doppeladler mit Nimben und Kreuz. D.T. 1569a. HMZ 2-522a. Gutes sehr schön / Good very fine. Justiert / Adjustment marks.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
500 CHF

Dicken 1629, Zürich. 8.32 g. D.T. 1087. HMZ 2-1148e. Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

Vierteltaler o. J. (nach 1645), Zürich. 8.22 g. D.T. 1088. HMZ 2-1149a. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

SCHWEIZ Kelten

Potin o. J., 3.63 g. Sequaner. Kopf nach links mit zweireihigem Lorbeerkranz, ovaler Augenring und Bretzelohr. Rv. Läufertier. Gehörnter Vierfüssler mit angewinkeltem Vorderbein und eingerolltem Schwanz nach links. HMZ 1-59. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Stater o. J., 6.97 g. Helvetier / Ostgallier. Elektronstater. Lockenkopf mit zweireihigem Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Pferd nach links galoppierend. Punzierte Gelenke und Hufe. Darüber Reste eines Bigalenkers. Unten zwei parallele Linien mit geperlten Enden, davor dreieckiger Winkel. HMZ 1-8. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Gutes Portrait / Nice portrait.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Mitteleuropa Boier

Boier. 1/8 Stater 1. Jhdt. v. Chr., 0.96 g. Gold, 9 mm. Herzförmiger Buckel. Rv. Sonnenstrahlenmotiv mit schwacher Vertiefung in der Mitte, darunter drei Punkte. Flesche 432 var. (sechs Punkte). Paulsen Tf. 24, 491-492. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Exemplar der Slg. Luthiger-Holzgang, Auktion SINCONA 74, Zürich, November 2021, Los 5006.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
500 CHF

SCHWEIZ Aargau

Batzen 1806, Aarau. 2.74 g. Variante mit spitzem Wappen. D.T. 198. HMZ 2-23c. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Batzen 1806, Aarau. 2.74 g. Variante mit spitzem Wappen. D.T. 198. HMZ 2-23c. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

2 Rappen 1808, Aarau. 1.39 g. D.T. 206a. HMZ 2-26a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

20 Batzen 1809, Bern. 14.85 g. Laubrand. D.T. 191. HMZ 2-20b. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
375 CHF

10 Batzen 1809, Bern. 7.23 g. Palm- und Lorbeerzweige. Schräg geriffelter Rand. D.T. 192b. HMZ 2-21b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 41-60 von 132
von 7

Schweizer Münzen und Medaillen