Katalog - SINCONA Auktion 83

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 21-40 von 132
von 7
ITALIEN Messerano
Ludovico II. Fieschi, 1528-1532

Ludovico II. Fieschi, 1528-1532. Testone o. J. (um 1530), Messerano. 8.79 g. Brustbild des Herrschers nach rechts. Rv. Heiliger Theonestus mit Nimbus von vorne sitzend, einen Palmzeig in der Linken. MIR (Piemonte) 691. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Exemplar aus Spink Taisei Ltd. Zürich. Auktion 41, Lot. 566. Vermutlich wurden die ersten Testoni dieser Art, mit Brustbild des Herrschers und einem Heiligen auf dem Thron von vorne, in Desana unter Francesco di Marolles in den Jahren 1515/1516 geschlagen. Mehrere Herrschaften in Italien und der Schweiz prägten in der Folge Beischläge zu dieser Vorlage.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Ludovico II. Fieschi, 1528-1532. Testone o. J. (um 1530), Messerano. 9.47 g. Brustbild des Herrschers nach rechts. Rv. Heiliger Theonestus mit Nimbus von vorne sitzend, einen Palmzeig in der Linken. MIR (Piemonte) 691. Fast sehr schön / About very fine. Leicht poröser Schrötling / Slightly porous flan.

Exemplar aus H. D. Rauch GmbH, Wien, Auktion 51, Lot 1626. Vermutlich wurden die ersten Testoni dieser Art, mit Brustbild des Herrschers und einem Heiligen auf dem Thron von vorne, in Desana unter Francesco di Marolles in den Jahren 1515/1516 geschlagen. Mehrere Herrschaften in Italien und der Schweiz prägten in der Folge Beischläge zu dieser Vorlage.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Pier Luca Fieschi, 1528-1548

Pier Luca Fieschi, 1528-1548. Testone o. J. (um 1530), Messerano/Crevacuore. 9.13 g. Brustbild des Herrschers nach rechts. Rv. Heiliger Theonestus mit Nimbus von vorne sitzend, einen Palmzweig in der Linken. MIR (Piemonte) 709. Gutes sehr schön / Good very fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Exemplar aus Hess-Divo, Zürich, Auktion 315, Lot 1163. Vermutlich wurden die ersten Testoni dieser Art, mit Brustbild des Herrschers und einem Heiligen auf dem Thron von vorne, in Desana unter Francesco di Marolles in den Jahren 1515/1516 geschlagen. Mehrere Herrschaften in Italien und der Schweiz prägten in der Folge Beischläge zu dieser Vorlage.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
800 CHF

SCHWEIZ Graubünden
Misox Johann Franz Trivulzio, 1518-1549

Johann Franz Trivulzio, 1518-1549. Cavallotto o. J., Roveredo oder/und Musso.. 5.57 g. Verziertes, geschweiftes Wappen mit Helmzier und Sirene mit Diamantring. Rv. Hl. Georg zu Pferd nach rechts, den Drachen mit der Lanze erstechend. MIR (Lombardia) 1008. HMZ 2-580a. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
450 CHF

SCHWEIZ Uri und Nidwalden

Cavallotto (Rössler) o. J. (1506-1529), Bellinzona. 3.52 g. Unter gekröntem Doppeladler die beiden Wappen von Uri und Nidwalden. Rv. Heiliger Martin zu Pferd nach rechts, dem Bettler ein Stück Mantel zureichend. Püntener 26.1. HMZ 2-970b. Sehr selten / Very rare. Gutes schön / Good fine. Revers: Bearbeitet / Tooled.

Exemplar aus Hess-Divo, Zürich, Auktion 280, Lot 1055.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

ITALIEN Carmagnola
Michele Antonio di Saluzzo, 1504-1528

Michele Antonio di Saluzzo, 1504-1528. Cornuto o. J., Carmagnola. 5.90 g. In die Umschrift reichendes Wappen, darüber Helm mit Krone und geflügeltem Adler nach links als Helmzier. Rv. Heiliger Constanzo mit geschulterter Kreuzfahne zu Pferd nach rechts. MIR (Piemonte) 146. Sehr schön / Very fine.

Exemplar aus A. Hess AG, Luzern, Auktion 261, Lot 1660.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

ITALIEN Messerano
Pier Luca Fieschi, 1528-1548

Pier Luca Fieschi, 1528-1548. Cornuto o. J., Messerano. 5.26 g. In die Umschrift reichendes Wappen, darüber Helm mit Krone und geflügeltem Adler nach links als Helmzier. Rv. Heiliger Teonestus mit geschulterter Kreuzfahne zu Pferd nach rechts. MIR (Piemonte) 714. Gutes sehr schön / Good very fine.

Exemplar aus Spink Taisei, Zürich, Auktion 52, Lot. 1024.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
550 CHF

ITALIEN Neapel / Sizilien
Fernando I. d'Aragona, 1458-1494

Fernando I. d'Aragona, 1458-1494. Coronato o. J. (1472, 1. August geschlagen), Napoli. 3.85 g. MIR (Napoli) 67. Sehr schön / Very fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Exemplar aus Leu Numismatik AG, Zürich, Auktion 68, Lot 538.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
300 CHF

Fernando I. d'Aragona, 1458-1494. Coronato o. J. (um 1472), Napoli. 3.06 g. Münzzeichen C hinter dem Kragen. MIR (Napoli) 68/16. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Exemplar der Auktion Credit de la Bourse, Paris, April 1994, Los 1015. Münzzeichen C vermutlich für Leonardo de Cambrario.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
350 CHF

Fernando I. d'Aragona, 1458-1494. Coronato o. J. (nach 1488), Napoli. 3.92 g. Münzzeichen T hinter dem Kragen. MIR (Napoli) 69/2. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Exemplar aus Aretusa SA, Zürich, Auktion 4, Lot 867. Münzzeichen T für Gian Carlo Tramontano.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
600 CHF

Fernando I. d'Aragona, 1458-1494. Coronato o. J. (nach 1488), Napoli. 3.96 g. Münzzeichen T hinter dem Kragen. MIR (Napoli) 69/2. Vorzüglich / Extremely fine. Randfehler / Edge flaw.

Exemplar der Auktion Aretusa 3, Zürich, Los 1027. Münzzeichen T für Gian Carlo Tramontano.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
350 CHF

Fernando I. d'Aragona, 1458-1494. Coronato o. J. (nach 1488), Napoli. 3.98 g. Münzzeichen T hinter dem Kragen und unter dem rechten Ellbogen. Kleiner, einköpfiger Adler nach links neben dem Schild. MIR (Napoli) 69/2 var. (Mzz. beidseits). Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Exemplar aus Spink Taisei, Zürich, Auktion 48, Lot. 63. Münzzeichen T für Gian Carlo Tramontano.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
425 CHF

Fernando I. d'Aragona, 1458-1494. Coronato o. J. (nach 1488), Napoli. 3.93 g. Münzzeichen T hinter dem Kragen. und Münzzeichen CT unter dem rechten Ellbogen. Kleiner, einköpfiger Adler nach links neben dem Schild. MIR (Napoli) 69/2 var. (Mzz. beidseits). Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Exemplar der Auktion Aretusa 4, Zürich, Los 801. Münzzeichen T für Gian Carlo Tramontano.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
250 CHF

Fernando I. d'Aragona, 1458-1494. Coronato o. J., Napoli. 3.93 g. Münzzeichen C hinter dem Kragen. MIR (Napoli) 70/1. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Exemplar der Auktion Leu Numismatik AG 68, Zürich, Lot 542. Münzzeichen C vermutlich für Leonardo de Cambrario.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
525 CHF

SCHWEIZ Uri, Schwyz und Nidwalden

Dicken (Testone) o. J., Altdorf. 8.78 g. Die drei Standeswappen in Kleeblattstellung, dasjenige von Schwyz damasziert. Oberhalb der Wappen von Uri und Schwyz einfacher Adler nach links. + VRANIE . - .SVIT * VNDERVA . Büste des hl. Martin mit Nimbus und offener Mitra (mit Stern) nach rechts. SANCT + MARTIN * EP - I . Püntener 56,3a. HMZ 2-955b. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Leichte Prägeschwächen / Slightly weakly struck.

Exemplar aus Münzen und Medaillen AG, Basel, Auktion 79, Lot 732.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

SCHWEIZ Uri

Dicken 1610, Altdorf. 8.87 g. Geschweiftes Urnerwappen, darüber gekrönter Doppeladler mit Nimben, im Feld 16 - 10. * MON * NO * V - RANIENSIS * . Rv. Brustbild des Heiligen Martin mit Nimbus nach rechts. Auf der Mitra ein Blumenkreuz. * SANCT9 MARTINVS * EP * (Münzzeichen Taube) . Püntener 56,3a. D.T. 1195b. HMZ 2-955b. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast vorzüglich / About extremely fine. Revers: Stempelbruch bei 12 h / Die break.

Exemplar der Auktion UBS, Basel, Auktion 82, Lot 2818. Exexemplar der Auktion Leu Numismatik, Zürich, Auktion 82 (Sammlung Schweiz, 1. Teil), Lot 111. Exemplar der Auktion Adolph Hess, Luzern, und Bank Leu & Co., Zürich, November 1963, Lot 1118.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
6’500 CHF

Dicken 1616, Altdorf. 8.73 g. Nimbierter Doppeladler, zwischen den Köpfen ein Kreuz. Unten in Umschrift kleines Urnerwappen. Rv. Heiliger Martin nach rechts mit Nimbus und Mitra, in der Rechten den Bischofsstab und das Schwert in der Linken. Püntener 109,1a. D.T. 1197b. HMZ 2-985h. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Schrötlingsfehler und Zainende / Flan flaws and edge clip.

Exemplar aus UBS AG, Basel, Auktion 48, Lot 128.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
950 CHF

Dicken 1617, Altdorf. 8.03 g. Püntener 110,1b. D.T. 1197c. HMZ 2-985i. Fast sehr schön / About very fine. Minimale Zainende / Minimal edge clips.

Exemplar aus Leu Numismatik, Liste Winter 1992/93, Nr. 230.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

Dicken 1618, Altdorf. 7.66 g. Püntener 111,1. D.T. 1198b. HMZ 2-985j. Schön / Fine.

Exemplar aus UBS AG, Zürich, Auktion 47, Lot 739.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
350 CHF

SCHWEIZ Luzern

Dicken 1614, Luzern. 8.81 g. D.T. 1169c. HMZ 2-635g. Sehr schön / Very fine. Loch im Schrötling / Flan with hole.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Ergebnisse 21-40 von 132
von 7

Schweizer Münzen und Medaillen