Katalog - SINCONA Auktion 83

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 901-918 von 918
von 46
USA

2 1/2 Dollars 1906, Philadelphia. 4.18 g. Liberty head type. KM 72. Fr. 114. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
337 CHF

5 Dollars 1907 D, Denver. 8.38 g. Liberty head type. KM 101. Fr. 147. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
450 CHF

20 Dollars 1908, Philadelphia. Standing Liberty type. No motto, long rays. KM 127. Fr. 183. NGC MS63.

Startpreis
1’800 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

20 Dollars 1909/8, Philadelphia. Standing Liberty type. KM 131. Fr. 185. NGC AU55.

Startpreis
1’800 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Silbermedaille o. J. (1909), 334.28 g. Auf die 300-Jahrfeier der Entdeckung des Hudson-Rivers durch den Seefahrer Henry Hudson (geb. um 1565, gest. um 1611) im Jahre 1609 und die erste Dampferfahrt auf dem Fluss 1807 durch den Ingenieur und Dampfschiffbauer Robert Fulton (geb. 1765, gest. 1815). Stempel von E. Fuchs im Auftrag der Amerikanischen Numismatischen Gesellschaft. Sieben Schiffsleute beim Loten der Wassertiefe. Rv. Drei nebeneinander sitzende Frauen, von denen die mittlere ein Schiffsmodell hält, die linke einen Anker, die rechte einen Stift und einen Bogen Papier, oben ein Bildnis Fultons mit Lebensdaten, im Hintergrund Stadtansicht. Mit Randpunzen: STERLING und WHITEHEAD-HOAG. 101.7 mm. Forrer VII, S. 331. Selten / Rare. Mattiert / Matted. Vorzüglich / Extremely fine. lm leicht beschädigten Originaletui / In original but slightly damaged box.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

10 Dollars 1914, Philadelphia. Indian head type. KM 130. Fr. 166. NGC MS62.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

20 Dollars 1920, Philadelphia. Standing Liberty type. KM 131. Fr. 185. NGC MS62.

Startpreis
1’800 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

20 Dollars 1923 D, Denver. Standing Liberty type. KM 131. Fr. 187. PCGS MS66+ CAC Approved.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
4’500 CHF

20 Dollars 1924, Philadelphia. Standing Liberty type. KM 131. Fr. 187. NGC MS66. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
2’400 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

20 Dollars 1924, Philadelphia. Standing Liberty type. KM 131. Fr. 185. PCGS MS66.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

1/2 Dollar 1893, Philadelphia. 12.54 g. Barber type. KM 116. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

1/4 Dollar 1925, Philadelphia. 6.26 g. Standing Liberty type. KM 114. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

10 Dollars 1926, Philadelphia. Indian head type. KM 130. Fr. 166. NGC MS63.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

USA Private and Territorial Gold

1/2 Dollar (round) 1867 G, 0.38 g. California Gold. Small Liberty head. KM 5.4. Fast FDC / About uncirculated. Flaue Stellen / Some weakly struck areas.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

VENEZUELA Republik, seit 1823

Republik, seit 1823. 10 Bolivares 1930, Philadelphia. 3.22 g. KM Y.31. Fr. 6 Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Republik, seit 1823. 1 Centavo 1852, London. Dicke 1 / Thick 1. KM Y6. Selten / Rare. NGC AU55 BN.

Unserer Meinung nach handelt es sich bei diesem Stück um eine Probeprägung, die so nicht in der Literatur beschrieben ist. Die Unterscheidung laut NGC zwischen dünner und dicker Wertzahl ist bekannt, doch zeigt unser Stück noch deutlich mehr Unterschiede zu den bekannten Stücken, wie zum Beispiel bei der Schrift auf der Kopfseite oder bei den Blättern des Kranzes, einer kleineren Wertzahl und schlankerem "C" in CENTAVO auf der Wertseite. / In our opinion, this piece is a pattern, which is not described in the literature. The distinction according to NGC between thin and thick denomination is known, but our piece shows even more differences to the known pieces, such as the lettering on the head side or the leaves of the wreath, a smaller denomination and slimmer "C" in CENTAVO on the value side.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag

Republik, seit 1823. 1/2 Bolivar 1912, Paris. KM Y21. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. PCGS MS65. Herrliche Regenbogenpatina / Most attractively toned.

Das durch NGC und PCGS höchstbewertete Exemplar / Finest certified by both NGC and PCGS.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
4’750 CHF

VIETNAM Sozialistische Republik, seit 1964

Sozialistische Republik, seit 1964. Silbermedaille o. J., 15.12 g. Auf Ho Chi Minh, 1890-1969. 35.58 mm. FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
80 CHF

Ergebnisse 901-918 von 918
von 46

Münzen und Medaillen der Welt