Katalog - SINCONA Auktion 83

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 861-880 von 918
von 46
UNGARN Sigismund, 1387-1437

Sigismund, 1387-1437. Goldgulden o. J. (1394-1437), Buda. 3.53 g. Kammergraf Jacobus Ventur. Pohl D1-10. Fr. 9. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt / Extraordinarily well struck.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

UNGARN Maximilian II. 1564-1576

Maximilian II. 1564-1576. Goldgulden 1575 KB, Kremnitz. 3.57 g. Huszar 973. Fr. 57. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan. Kratzer auf dem Revers / Scratches on reverse.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’450 CHF

UNGARN Volksrepublik 1949-1989

Volksrepublik 1949-1989. 500 Forint 1961, Budapest. 38.34 g. 150. Geburtstag von Franz Liszt. Huszar 2347. Schl. 154. Fr. 611. Selten. Nur 2'500 Exemplare geprägt / Rare. Only 2,500 pieces struck. FDC / Uncirculated.

Startpreis
1’800 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Volksrepublik 1949-1989. 100 Forint 1961, Budapest. 7.67 g. 150. Geburtstag von Franz Liszt. Huszar 2348. Schl. 155. Fr. 612. Selten. Nur 2'500 Exemplare geprägt / Rare. Only 2,500 pieces struck. FDC / Uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
450 CHF

Volksrepublik 1949-1989. 50 Forint 1961, Budapest. 3.84 g. 150. Geburtstag von Franz Liszt. Huszar 2349. Schl. 156. Fr. 613. Selten. Nur 2'500 Exemplare geprägt / Rare. Only 2,500 pieces struck. FDC / Uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Volksrepublik 1949-1989. 100 Forint 1961, Budapest. 7.68 g. 80. Geburtstag von Bela Bartok. Huszar 2353. Schl. 158. Fr. 615. Selten. Nur 2'500 Exemplare geprägt / Rare. Only 2,500 pieces struck. FDC / Uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
500 CHF

Volksrepublik 1949-1989. 50 Forint 1961, Budapest. 3.84 g. 80. Geburtstag von Bela Bartok. Riffelrand / Reeded edge. Huszar 2354. Schl. 159. Fr. 616. Selten. Nur 2'500 Exemplare geprägt / Rare. Only 2,500 pieces struck. FDC / Uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Volksrepublik 1949-1989. 500 Forint 1966, Budapest. 42.08 g. Auf den 400. Todestag von Nikolaus Zrinyi, zur Erinnerung an die Türkenkriege. Huszar 2358. Schl. 161. Fr. 618. Selten. Nur 1'100 Exemplare geprägt / Rare. Only 1,100 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof. Feine Kratzer / Minor hairlines.

Startpreis
1’800 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

Volksrepublik 1949-1989. 500 Forint 1966, Budapest. 42.06 g. Auf den 400. Todestag von Nikolaus Zrinyi, zur Erinnerung an die Türkenkriege. Huszar 2358. Schl. 161. Fr. 618. Selten. Nur 1'100 Exemplare geprägt / Rare. Only 1,100 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof.

Startpreis
1’800 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

Volksrepublik 1949-1989. 500 Forint 1967, Budapest. 42.05 g. Zum 85. Geburtstag von Zoltan Kodaly. Huszar 2363. Schl. 168. Fr. 621. Selten. Nur 1'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 1,000 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof.

Startpreis
1’800 CHF
Zuschlag
2’500 CHF

UNGARN Siebenbürgen
Johann II. Sigismund, 1559-1571

Johann II. Sigismund, 1559-1571. Dukat 1569, Hermannstadt. 3.40 g. Huszar 41. Resch 73. Fr. 275. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
950 CHF

UNGARN Orden und Ehrenzeichen
Ungarn, Titular Königreich, 1920-1946

Ungarn, Titular Königreich, 1920-1946. Ehrenzeichen des Ungarischen Roten Kreuzes [A Magyar Vöröskereszt Díszjelvénye] (1922), 35.79 g. Verdienstmedaille, zivile Ausgabe, Anfertigung des Ungarischen Hauptmünzamts, Silber vergoldet und emailliert, tlw. etwas verschmutzt, auf dem Revers mehrfach gepunzt, am originalen Dreiecksband, im originalen goldfarben bedruckten Verleihungsetui. BWK3 10. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

URUGUAY Republik

5 Pesos 1930, Paris. 8.48 g. 100-Jahrfeier der Republik. KM 27. Fr. 6. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
425 CHF

USA

Bronzemedaille 1776, Zu Erinnerung an die amerikanische Revolution. Stempel J. von Reich. Grosse Büste von Benjamin Franklin nach rechts. Rv. Der Amerikanische Biber nagt an einer Britischen Eiche. 41 mm. Betts 546. Julian CM8. Selten / Rare. NGC MS62 BN.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

1 Dollar 1849, Philadelphia. 1.65 g. Liberty head type. Open wreath. KM 73. Fr. 84. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

3 Cents 1851, Philadelphia. 0.81 g. KM 75. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

10 Dollars 1853, Philadelphia. 16.64 g. Liberty head type. KM 102. Fr. 155. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

1 Dollar 1854, Philadelphia. Type 2. Indian princess head type. KM 83. Fr. 89. Sehr selten / Very rare. PCGS MS63.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’400 CHF

1 Dollar 1856, Philadelphia. 1.67 g. Indian princess head type. KM 86. Fr. 94. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

20 Dollars 1861, Philadelphia. 33.42 g. Liberty head type. KM 74.2. Fr. 169. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
1’750 CHF
Zuschlag
1’950 CHF

Ergebnisse 861-880 von 918
von 46

Münzen und Medaillen der Welt