Katalog - SINCONA Auktion 83

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 21-40 von 918
von 46
HONGKONG Victoria, 1842-1901

Victoria, 1842-1901. 5 Cents 1866, London. KM 5. NGC MS62.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag

Victoria, 1842-1901. 5 Cents 1867, London. KM 5. NGC MS63+.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
650 CHF

Victoria, 1842-1901. 50 Cents 1894, London. KM 9.1. NGC AU Details. Gereinigt / Cleaned.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
400 CHF

HONGKONG Elizabeth II. 1952-2007

Elizabeth II. 1952-2007. 1000 Dollar 1986, 15.98 g. Year of the Tiger. KM 54. Fr. 12. Polierte Platte / Choice Proof.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
900 CHF

INDIEN Mughal Empire
Muhyi al-Din Muhammad Aurangzeb Alamgir, 1068-1118 AH (1658-1707)

Muhyi al-Din Muhammad Aurangzeb Alamgir, 1068-1118 AH (1658-1707). Mohur 39. Regierungsjahr (1106/1107 AH / 1694/5), Mustaqirr al-khilafa Akbarabad. KM 315.52. Selten / Rare. NGC MS61.

Startpreis
1’300 CHF
Zuschlag
INDIEN Princely States
Bahawalpur Sir Sadiq Muhammad Khan IV, 1283-1317 AH (1866-1899 AD)

Sir Sadiq Muhammad Khan IV, 1283-1317 AH (1866-1899 AD). Ashrafi 1343 AH (1925), 7.58 g. KM X M11. Fr.1030. NGC MS61.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Hyderabad Mir Usman Ali Khan, 1329-1367 AH (1911-1948)

Mir Usman Ali Khan, 1329-1367 H. (1911-1948). Rupee 1332 AH, 3. Regierungsjahr (1913), 11.08 g. KM Y53 a. Vorzüglich mit feiner Patina / Extremely fine with nice patina. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
70 CHF

Kutch Khengarij III, 1932-1998 VS (1875-1942 AD)

Khengarij III, 1932-1998 VS (1875-1942 AD). 5 Kori 1975 VS (1919), 13.91 g. KM Y53. FDC / Uncirculated. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag

Fanam ca. 1600-1800, Konvolut von 5 verschiedenen Fanams. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. (5)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

INDIEN British India
East India Company Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. 1/4 Rupee 1889 B, Bombay. 2.90 g. KM 490. FDC / Uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

East India Company George V. 1910-1936

George V. 1910-1936. 15 Rupees 1918, Bombay. KM 525. Pridmore 25. Fr. 1608. NGC MS62+.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’600 CHF

INDONESIEN Niederländisch Ostindien
Java Vereinigte Ostindische Kompanie, 1602-1799

Vereinigte Ostindische Kompanie, 1602-1799. Gold Rupee 1797, Batavia (Jakarta). 15.54 g. Scholten 443. KM 178 (dort als 1/2 Rupee). Fr. 11. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
6’000 CHF
Zuschlag
8’500 CHF

IRAN Sultan Husayn, 1105-1135 AH (1694-1722)

Sultan Husayn, 1105-1135 AH (1694-1722). 1 Ashrafi (1)13(3 oder 4) AH (1721 oder 1722), Isfahan. 3.56 g. Album 2669. KM 287.1. Fr. 10. NGC MS62.

Die Beschreibung durch NGC zeigt das Jahr 1134 H. und falsch (1724) / The description by NGC shows the year 1134 H and wrong (1724).

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

IRAN Karim Khan, 1166-1193 AH (1753-1779)

Karim Khan, 1166-1193 AH (1753-1779). 1/4 Mohur 1192 AH (1778), Kashan. 2.68 g. Album 2791. KM 525.2. Fr. 20. NGC MS65.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
475 CHF

Karim Khan, 1166-1193 AH (1753-1779). 1/4 Mohur 1192 AH (1778), Khoy. 2.71 g. Album 2791. KM 525.3. Fr. 20. NGC MS63.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
425 CHF

Karim Khan, 1166-1193 AH (1753-1779). 1/4 Mohur 1190 AH (1776), Yazd. 2.73 g. Album 2791. KM 525.9. Fr. 20. NGC AU58.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

IRAN Fath 'Ali Shah, 1212-1250 AH (1797-1834)

Fath 'Ali Shah, 1212-1250 AH (1797-1834). 1 Toman 1213 AH (1798), Rasht. Type S. Album 2859. KM 739.5. Fr. 34. NGC MS61.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
450 CHF

Fath 'Ali Shah, 1212-1250 AH (1797-1834). 1 Toman 1213 AH (1798), Yazd. 6.10 g. Type S. Album 2859. KM 739.10. Fr. 34. NGC MS62.

From auction Künker 239, Osnabrück 2013, lot 5557.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
475 CHF

Fath 'Ali Shah, 1212-1250 AH (1797-1834). 1 Toman 1214 AH (1799), Yazd. 6.05 g. Type S. Album 2859. KM 739.10. Fr. 34. NGC MS64.

From auction Künker 239, Osnabrück 2013, lot 5558.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
500 CHF

Fath 'Ali Shah, 1212-1250 AH (1797-1834). 1 Toman 1217 AH (1802), Yazd. 6.00 g. Type S2. Album 2860 C. KM 739.10. Fr. 34. Seltener Jahrgang / Rare date. Vorzüglich / Extremely fine.

From auction Künker 239, Osnabrück 2013, lot 5559.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
450 CHF

Ergebnisse 21-40 von 918
von 46

Münzen und Medaillen der Welt