Katalog - SINCONA Auktion 83

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 41-60 von 504
von 26
CHINA Kaiserreich
Kwangtung Provinz

Kwangtung Provinz. 3 Mace 6 Candareens (1/2 Dollar) o. J. (1890-1908), Kwangtung Mint. L&M 134. KM Y202. NGC AU Details. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
800 CHF

Kwangtung Provinz

Kwangtung Provinz. 1 Mace 4.4 Candareens (20 Cents) o. J. (1890-1908), Kwangtung Mint. L&M 135. KM Y201. NGC MS64.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Shensi Provinz

Shensi Provinz. 2 Cents o. J. (c. 1928), 13.17 g. Pattern in copper. Kuang Hsu. KM Y436.3. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Oberfläche leicht bearbeitet / Surface slightly tooled.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Singkiang Provinz

Singkiang Provinz. 5 Fen (1/2 Miscal) 1295 AH (1878), Kashgar Mint. L&M 677. KM YA7.3. NGC XF Details. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Singkiang Provinz

Singkiang Provinz. 5 Fen (1/2 Miscal) 1295 AH (1878), Yarkand Mint. L&M 679. KM YA7.24. NGC XF40.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Tibet

Tibet. Tangka 16-61BE (1880-1892), 4.15 g. Ranjana Tangka. KM C27. NGC AU58.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
950 CHF

Tibet

Tibet. Tangka 16-61BE (1880-1892), 4.56 g. Ranjana Tangka. KM C27. NGC AU53.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Tibet

Tibet. Tangka o. J. (1899-1907), Dode Mint. 4.15 g. Ga-den Tangka. KM YE13.1. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
475 CHF

Tibet

Tibet. Rupee o. J. (1903-1942), Chengdu Mint. 11.42 g. Szechuan-Tibet Handelsmünze mit dem Portrait des chinesischen Kaisers Guang Xu. Variante mit horizontaler Rosette und Kopf ohne Kragen / Variant with horizontal rosette and head without collar. L&M 358. KM Y3.1. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
700 CHF

Tibet

Tibet. Rupee o. J. (1903-1942), Chengdu Mint. 11.35 g. Szechuan-Tibet Handelsmünze mit dem Portrait des chinesischen Kaisers Guang Xu. Variante mit vertikaler Rosette und Kopf mit Kragen / Variant with vertical rosette and head with collar. L&M 359. KM Y3.2. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
350 CHF

Tibet

Tibet. Srang BE 15-43 (1909), Dode Mint. 19.48 g. L&M 656. KM Y12. Sehr selten / Very rare. NGC AU58. Überdurchschnittliche Erhaltung. Attraktive goldene Patina / Extraordinary condition. Attractive golden toning.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
10’000 CHF

Tibet

Tibet. 1 Sho o. J. (1910), 3.33 g. Hsuan Tung Treasure coin. L&M 653. KM Y5. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’250 CHF

Tibet

Tibet. Rupee o. J. (1911-1916, 1930-1933), Chengdu Mint. 11.19 g. Szechuan-Tibet Handelsmünze mit dem Portrait des chinesischen Kaisers Guang Xu. Schmaler Kopf mit Kragen / Small head with collar. L&M 359. KM Y3.2. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Tibet

Tibet. Rupee o. J. (1911-1916, 1930-1933), Chengdu Mint. 11.29 g. Szechuan-Tibet Handelsmünze mit dem Portrait des chinesischen Kaisers Guang Xu. Schmaler Kopf mit Kragen / Small head with collar. L&M 359. KM Y3.2. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
600 CHF

Tibet

Tibet. Rupee o. J. (1911-1916, 1930-1933), Chengdu Mint. 11.32 g. Szechuan-Tibet Handelsmünze mit dem Portrait des chinesischen Kaisers Guang Xu. Schmaler Kopf mit Kragen / Small head with collar. L&M 359. KM Y3.2. NGC VF30.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
160 CHF

Tibet

Tibet. 2 Tangka o. J. (c. 1912), Dode Mint. 8.39 g. Double Ga-den Tangka. KM Y15. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Leichte Prägeschwäche. Attraktive Patina / Slightly weakly struck. Beautifully toned.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Tibet

Tibet. 5 Sho BE 15-49 (1915), Dode Mint. 9.75 g. Löwe schaut aufwärts / Lion facing upwards. L&M 656A. KM Y18. Selten / Rare. NGC AU55.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Tibet

Tibet. 5 Sho BE 15-53 (1919), Mekyi Mint. 8.63 g. L&M 656A. KM Y18.1. NGC AU55.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
850 CHF

Tibet

Tibet. Tangka o. J. (1929), Dode Mint. 4.07 g. Ga-den Tangka. KM YH13.1. NGC AU58.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Tibet

Tibet. Tangka o. J. (1929), Dode Mint. 4.46 g. Ga-den Tangka. KM H13.1. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 41-60 von 504
von 26

Münzen und Medaillen der Welt