Katalog - SINCONA Auktion 83

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 1-20 von 504
von 26
CHINA Kaiserreich
Qing Dynasty

Qing Dynasty. Silberbarren zu 10 Tael o. J. (ca. Mitte 19. Jahrhundert), 378.08 g. Für den Handel mit Annam. 111.3 x 29.6 mm, 15.8 mm. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Ein Hinweis auf den Kaiser, unter dem der Barren gegossen wurde, fehlt, aber man kann die Stempel "gong jia" (im öffentlichen Rang) und "zhong ping" auf den gegenüberliegenden Seiten erkennen, zusammen mit einigen anderen Stempeln. Oben ist ein von Hand eingeritztes Zeichen zu sehen.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
625 CHF

Qing Dynasty

Qing Dynasty. Silberbarren zu 5 Tael 199.46 g. Yunnan. Barren in Pferdesattelform. Fu Xing Marke. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Qing Dynasty

Qing Dynasty. Silberbarren zu 5 Tael 178.69 g. Yunnan. Barren in Pferdesattelform. Fu Xing Marke. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Qing Dynasty

Qing Dynasty. Silberbarren zu 5 Tael 179.69 g. Yunnan. Barren in Pferdesattelform. Yuanji Marke. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
950 CHF

Qing Dynasty

Qing Dynasty. Silberbarren zu 5 Tael 196.11 g. Yunnan. Barren in Pferdesattelform. Wan-Sheng Marke. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
800 CHF

Qing Dynasty

Qing Dynasty. Silberbarren zu 5 Tael 187.52 g. Yunnan. Barren in Pferdesattelform. Tong Fu Marke. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
750 CHF

Qing Dynasty

Qing Dynasty. Silberbarren zu 5 Tael 173.20 g. Yunnan. Barren in Bootsform. Keine Punzierung. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Qing Dynasty

Qing Dynasty. Silberbarren zu 3 Tael 88.02 g. Barren in Bootsform. Xian Teng Yuan Nian Marke (1851). Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Qing Dynasty

Qing Dynasty. Silberbarren zu 2 Tael 67.86 g. Barren in Bootsform. Xuan Tong San Nian Marke (1911). Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Qing Dynasty

Qing Dynasty. Silberbarren zu 2 Tael 66.80 g. Shan Xi Province. Barren in Bootsform. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Qing Dynasty

Qing Dynasty. Silberbarren zu 1/2 Tael 24.86 g. Runder Barren. Shou Marke. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
775 CHF

Qing Dynasty

Qing Dynasty. Verschiedene Silberbarren 1/2 bis 1 Tael. Verschiedene Barren. Shi-Chang und He-zhou Marke. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. (3)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
425 CHF

Qing Dynasty

Qing Dynasty. Messing-Amulett o. J., 37.69 g. Wen xing gao zhao, Wendi steht mit Schreibpinsel auf Meeresungeheuer nach links, rechts Reisscheffel, oben 4 Sterne des "Siebengestirns". Rv. Zhuang yuan ji di yi ping dang chao, innen acht, aussen 16 Perlen. 43.3 mm. Grundmann 647. Sehr schön / Very fine.

"Der Stern der Literatur strahlt von oben herab" / "Du mögest den Rang des besten Kandidaten bei der Prüfung belegen und die höchste Stellung am kaiserlichen Hof erreichen !" Wendi galt als daoistischer Schutzgott der Literatur. Er soll irgendwann zur Zeit der Tang gelebt haben und wurde 1314, zur Zeit der Yuan, unter die Götter erhoben, mit Wohnung im "Siebengestirn" (Grundmann 81).

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
100 CHF

Qing Dynasty

Qing Dynasty. Messing-Amulett o. J., Tierkreisamulett. 44.8 und 46.5 mm. Lot von 2 Exemplaren. Grundmann 180. Vorzüglich und fast sehr schön / Extremely fine and about very fine. (2)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Qing Dynasty

Qing Dynasty. 50 Cash o. J. (1851-1861), Bao Yuan Mint. 66.21 g. Emperor Wen Zong (Xian Feng). 55.2 mm, Dicke 4.5 mm. KM C1-7. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Standard Unified Coinage

Standard Unified Coinage. Dollar Year 3 (1911), Tientsin Mint. 26.55 g. Hsuan-t'ung (Xuantong [Puyi]). L&M 37. KM Y31. Sehr schön / Very fine. Einige Gegenstempel / Some Chopmarks.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Chihli Provinz, Pei-Yang

Chihli Provinz, Pei-Yang. Dollar Year 24 (1898), Pei Yang Arsenal Mint. 27.19 g. L&M 449. KM Y65.2. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
3’600 CHF

Chihli Provinz, Pei-Yang

Chihli Provinz, Pei-Yang. 7 Mace 2 Candareens (Dollar) Year 25 (1899), Pei Yang Arsenal Mint. 26.78 g. L&M 454. KM Y73. Selten / Rare. NGC AU53. Hübsche farbige Patina / Nice coloured toning.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
5’750 CHF

Chihli Provinz

Chihli Provinz, Kuang-hsü. Dollar Jahr 29 (1903), Pei Yang Arsenal Mint. L&M 462. KM Y73.1. NGC AU Details. Gereinigt / Cleaned.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
475 CHF

Chihli Provinz, Pei-Yang

Chihli Provinz, Pei-Yang. 20 Cash o. J. (1906), Pei Yang Arsenal Mint. 14.68 g. Kupfer / Copper. KM Y68. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler / Flan flaw.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Ergebnisse 1-20 von 504
von 26

Münzen und Medaillen der Welt