Katalog - SINCONA Auktion 83

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 61-80 von 872
von 44

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-19), 29.02 g. Louis XV. Ecu 1768-L, Bayonne. D.T. 32. HMZ 2-231a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
650 CHF

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-19), 28.85 g. Louis XV. Ecu 1769-L, Bayonne. D.T. 32. HMZ 2-231a. Sehr schön / Very fine. Justiert / Adjustment marks.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
425 CHF

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-19), Bern. 29.03 g. Louis XV. Ecu 1772-D, Lyon. D.T. 32. HMZ 2-231a. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
450 CHF

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-19), 29.15 g. Louis XV. Ecu 1774-L, Bayonne. D.T. 32. HMZ 2-231a. Sehr schön / Very fine. Justiert / Adjustment marks.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
425 CHF

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-19), 28.95 g. Louis XVI. Ecu 1784-I, Limoges. D.T. 32. HMZ 2-231a. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler / Flan flaw.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-1819), Bern. 29.21 g. Louis XVI. Ecu 1786-Kuh (Pau). D.T. 32. HMZ 2-231a. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

5 Batzen 1826, Bern. Wertangabe "5 BATZ". 2 1/2 Batzen 1826, Bern. Wertangabe "2 1/2 BATZ". D.T. 37a, 38a. HMZ 2-234f, 2-235a. Fast FDC / About uncirculated. (2)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

5 Batzen 1826, Bern. Wertangabe "5 BAZ". D.T. 37b. HMZ 2-234g. PCGS MS64.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

5 Batzen 1826, Bern. 4.03 g. Variante mit 5 BAZ unter einem Strich. D.T. 37c. HMZ 2-234h. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

2 1/2 Batzen 1826, Bern. Variante mit BATZ. Schräg gerippter Rand. Batzen 1826. Variante mit BAZ. D.T. 38a, 42b. HMZ 2-235a, 2-236g. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler (minimales Loch) / Minor flan flaw (minimal hole). (2)

Startpreis
80 CHF
Zuschlag

2 1/2 Batzen 1826, Bern. Wertangabe "2 1/2 BATZ". D.T. 38a. HMZ 2-235a. FDC / Uncirculated. ANACS MS66 (1295597).

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

2 1/2 Batzen 1826, Bern. 2.26 g. Wertangabe "2 1/2 BAZ". D.T. 38b. HMZ 2-235b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag

Batzen 1826, Bern. Wertangabe "1 BATZ". D.T. 42a. HMZ 2-236f. NGC MS65. Überprägungsspuren / Signs of overstrike.

Beinahe alle Konkordatsbatzen wurden auf Batzen älteren Datums überprägt, was oftmals Spuren hinterliess. Bei diesem Exemplar kann man die Jahreszahl 1798 der alten Prägung sehr gut lesen.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
90 CHF

Batzen 1826, Bern. 2.66 g. Wertangabe "1 BATZ". D.T. 42a. HMZ 2-236f. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Überprägungsspuren / Signs of overstrike.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag

Halbtaler 1835, Bern. 14.46 g. D.T. 33. HMZ 2-232a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag

Halbtaler 1835, Bern. D.T. 33. HMZ 2-232a. NGC MS63.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
425 CHF

Halbtaler 1835, Bern. 14.75 g. D.T. 33. HMZ 2-232a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Probe-Cent 1839, 3.84 g. Mit Silberstift. Richter (Proben) 1-246. HMZ 2-241b. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Katechismuspfennig 1623, 5.20 g. Meier/Häusler 58. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Palmbären-Pfennig 1660, 2 Exemplare, je 1x in Silber und 1x als Zinnabformung. Zusätzlich 1 Exemplar o. J. als Zinnabformung. Meier/Häusler 83, 78. Selten / Rare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (3)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Ergebnisse 61-80 von 872
von 44

Schweizer Münzen und Medaillen