Katalog - SINCONA Auktion 83

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 41-60 von 872
von 44

Doppeldukat 1796, Bern. 6.87 g. D.T. 483. HMZ 2-212h. Fr. 179. Vorzüglich / Extremely fine. Fassungsspuren / Traces of mounting.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

Duplone 1796, Bern. 7.62 g. D.T. 502. HMZ 2-213h. Fr. 182. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
950 CHF

Duplone 1796, Bern. 7.60 g. D.T. 502. HMZ 2-213h. Fr. 182. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
900 CHF

Halbtaler 1796, Bern. D.T. 510a. HMZ 2-219a. PCGS MS64+. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Halbtaler 1796, Bern. D.T. 510a. HMZ 2-219a. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Halbtaler 1796, Bern. 14.69 g. D.T. 510a. HMZ 2-219a. Vorzüglich / Extremely fine. Schrötlingsfehler beim Bärenkopf / Flan flaw on the bear's head.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
160 CHF

Halbbatzen 1796, Bern. D.T. 525u. HMZ 2-224w. NGC MS66.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
130 CHF

Kreuzer 1796, Bern. 1.12 g. D.T. 528o. HMZ 2-225p. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag

Doppelduplone 1797, Bern. 15.25 g. D.T. 503c. HMZ 2-211g. Fr. 186. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung. Minimale Haarlinien / Magnificent condition. Minimal hairlines.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

Duplone 1797, Bern. D.T. 505. HMZ 2-213i. Fr. 187. NGC MS62.

Startpreis
1’800 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Duplone 1797, Bern. 7.65 g. D.T. 505. HMZ 2-213i. Fr. 187. Fast FDC / About uncirculated. Beidseitig starke Kratzer / Heavy scratches on both sides.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Halbduplone 1797, Bern. D.T. 506. HMZ 2-216a. Fr. 188. NGC MS65 PL. Prachtvoller Erstabschlag / Magnificent specimen strike.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Halbtaler 1797, Bern. Rv. Krieger auf Abschnittsleiste. D.T. 511a. HMZ 2-219c. NGC MS65. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
800 CHF

Taler 1798, Bern. Breiter Krieger. D.T. 508. HMZ 2-218e. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

Taler 1798, Bern. 29.05 g. Breiter Krieger. Dreiblättriger Laubrand. D.T. 508. HMZ 2-218e. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
450 CHF

5 Batzen 1810, Bern. Schräg gerippter Rand. Batzen 1818, Bern. Lot von 2 Exemplaren. D.T. 35b, 40a. HMZ 2-234b, 2-236b. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. (2)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

1 Franken 1811, Bern. 7.49 g. Dreiblättriger Laubrand. Vorder- zu Rückseite gegenständig. D.T. 34. HMZ 2-233a. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

1 Franken 1811, Bern. 7.50 g. Dreiblättriger Laubrand. Vorder- zu Rückseite gegenständig. D.T. 34. HMZ 2-233a. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
425 CHF

5 Batzen 1811, Bern. D.T. 35c. HMZ 2-234c. Seltener Jahrgang / Rare date. PCGS MS62.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-19), 28.92 g. Louis XV. Ecu 1766-Kuh, Pau. D.T. 32. HMZ 2-231a. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
425 CHF

Ergebnisse 41-60 von 872
von 44

Schweizer Münzen und Medaillen