Katalog - SINCONA Auktion 83

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 21-40 von 872
von 44

Halbbatzen 1754, Bern. Wappenfelder ohne Schraffur. Halbbatzen 1785 (2x). Kreuzer 1793 (2x). Vierer 1789 (2x). Vierer 1790. Vierer 1794. Vierer 1797. HMZ 2-224g, t, 2-225o, 2-226aa, bb, dd, ff. Sehr schön-fast FDC / Very fine-about uncirculated. (10)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Vierteltaler (10 Batzen) 1759, 1770, 1773, Bern. D.T. 512c, d, e. HMZ 2-220c, d, e. Sehr schön und vorzüglich / Very fine and extremely fine. (3)

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Dukat o. J. (1772), Bern. 3.46 g. D.T. 487. HMZ 2-215a. Fr. 172. Fast FDC / About uncirculated. Feine Goldpatina / Nice gold toning.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
2’500 CHF

1 Video

6 Dukaten o. J. (um 1775), Bern. 20.69 g. Gekröntes, seitlich eingebuchtetes Stadtwappen auf Kartusche. Rv. Kartusche mit vierzeiliger Inschrift. D.T. 464c. HMZ 2-207e. Fr. 144. Richter (Proben) 1-218. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
35’000 CHF
Zuschlag
37’500 CHF

Vierer 1775, Bern. D.T. 533h. HMZ 2-226q. PCGS MS63.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Doppelduplone 1793, Bern. 15.24 g. D.T. 499a. HMZ 2-211a. Fr. 181. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Doppelduplone 1793, Bern. 15.22 g. D.T. 499a. HMZ 2-211a. Fr. 181. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
2’500 CHF

Doppelduplone 1794, Bern. 15.23 g. D.T. 499b. HMZ 2-211b. Fr. 181. NGC MS66. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
5’250 CHF

Doppelduplone 1794, Bern. 15.20 g. D.T. 499b. HMZ 2-211b. Fr. 181. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
2’500 CHF

Doppelduplone 1794, Bern. 15.19 g. D.T. 503a. HMZ 2-211c. Fr. 181. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
2’200 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Duplone 1794, Bern. D.T. 501b. HMZ 2-213e. Fr. 182. NGC MS63.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Startpreis
2’200 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Doppelduplone 1795, Bern. 15.20 g. D.T. 499c. HMZ 2-211d. Fr. 181. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Doppelduplone 1795, Bern. 15.18 g. D.T. 499c. HMZ 2-211d. Fr. 181. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Taler 1795, Bern. 29.44 g. Eine Feder. D.T. 507b. HMZ 2-218a. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
800 CHF

Taler 1795, Bern. 29.41 g. Zwei Federn. D.T. 507a. HMZ 2-218b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag

Taler 1795, Bern. 29.42 g. Zwei Federn. D.T. 507a. HMZ 2-218b. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag

Taler 1795, Bern. 29.46 g. Zwei Federn. D.T. 507a. HMZ 2-218b. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag

Doppelduplone 1796, Bern. 15.22 g. D.T. 500. HMZ 2-211e. Fr. 181. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Ergebnisse 21-40 von 872
von 44

Schweizer Münzen und Medaillen