Katalog - SINCONA Auktion 83

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 1-20 von 872
von 44

Plappart o. J. (15. Jahrhundert), Bern. 1.96 g. Kleiner Adler über dem Bär. Grosse gotische Schriftzeichen. Geiger Typ 13. HMZ 2-165c. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Batzen 1529, Bern. 3.03 g. HMZ 2-174d. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

1 Video

Doppeldukat 1600, Bern. 6.92 g. HMZ 2-187b. Fr. 95. Sehr selten / Very rare. NGC MS62. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Das durch NGC zweithöchstbewertete Exemplar / Second finest certified by NGC.

Startpreis
12’500 CHF
Zuschlag
19’000 CHF

Halbdicken 1620, Bern. 4.59 g. Variante mit Jahreszahl im Schriftkreis. D.T. 1142. HMZ 2-195a. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag

Halbdicken 1620, Bern. 4.49 g. Umschriftvariante MONETA : BERNENSIS : (ohne NOVA). D.T. 1143a. HMZ 2-195b. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag

30 Kreuzer o. J., Bern. 7.19 g. Auch als Halber Gulden oder Vierteltaler. D.T. 1135a. HMZ 2-193a. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

20 Kreuzer 1659, Bern. 4.46 g. D.T. 1139c. HMZ 2-194c. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

10 Kreuzer 1669, Bern. 2.12 g. D.T. 1146. HMZ 2-196f. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Taler 1679, Bern. Mit BENEDICTVS. D.T. 1133. HMZ 2-190d. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. NGC MS64+. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
3’400 CHF

Taler 1679, Bern. 27.93 g. Mit BENEDICTVS. D.T. 1133. HMZ 2-190d. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
525 CHF

Taler 1679, Bern. 27.92 g. Mit BENEDICTVS. D.T. 1133. HMZ 2-190d. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Taler 1679, Bern. 27.82 g. Mit BENEDICTVS. D.T. 1133. HMZ 2-190d. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

1 Video

3 Dukaten 1680, Bern. 10.44 g. Zwei ovale Berner Wappen einander gegenübergestellt. Darüber jeweils ein Putenkopf. Oben Krone über dem Münzmeisterzeichen "B" für den Stempelschneider Johann Georg Burckhard sowie zwei Palmzweige. Unten die Wertzahl "3". Rv. Mann und Frau halten ein Tuch mit Inschrift und Jahreszahl. Lohner 63. D.T. 1111a. HMZ 2-186b. Fr. 132. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion LHS Numismatik 94, Zürich, Oktober 2005, Los 3022.

Startpreis
20’000 CHF
Zuschlag
23’000 CHF

Vierer 1684, Bern. 0.49 g. Rundes Wappen. D.T. 1157c. HMZ 2-200q. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Dukat 1697, Bern. 3.46 g. D.T. 1127. HMZ 2-188h. Fr. 139. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
4’500 CHF
Zuschlag

Dukat 1697, Bern. 3.44 g. D.T. 1127. HMZ 2-188h. Fr. 139. Selten / Rare. NGC MS61. Feine Goldpatina / Nice gold toning.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
4’000 CHF

20 Kreuzer 1716, Bern. 4.93 g. D.T. 514a. HMZ 2-221a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

Halbdukat 1719, Bern. 1.73 g. D.T. 496. HMZ 2-217f. Fr. 173. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Doppeldukat 1727, Bern. 6.85 g. D.T. 479. HMZ 2-212d. Fr. 165. Gutes sehr schön / Good very fine. Rand leicht angefeilt / Minor rim filing.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Dukat 1741, Bern. D.T. 486. HMZ 2-215d. Fr. 172. NGC AU58.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Ergebnisse 1-20 von 872
von 44

Schweizer Münzen und Medaillen