Katalog - SINCONA Auktion 83

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 321-340 von 380
von 19
AUSTRALIEN Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. Sovereign 1886 S, Sydney. 7.96 g. Third young head. Shield reverse. KM 7. Spink 3855 B. Fr. 11. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Randfehler / Tiny edge flaws.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
425 CHF

Victoria, 1837-1901. Sovereign 1887 S, Sydney. 7.98 g. Third young head. KM 7. Spink 3855 B. Fr. 11. NGC MS61.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
450 CHF

Victoria, 1837-1901. Sovereign 1887 S, Sydney. 7.98 g. Third young head. KM 7. Spink 3855 B. Fr. 11. NGC AU58.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Victoria, 1837-1901. Sovereign 1888 M, Melbourne. 7.99 g. Jubilee head. JEB initials at base of truncation. KM 10. Spink 3867B. Fr. 20. NGC AU58.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Victoria, 1837-1901. Sovereign 1891 M, Melbourne. 7.98 g. Jubilee head. JEB initials at base of truncation. KM 10. Spink 3867B. Fr. 20. NGC AU Details. Kleine Kratzer auf dem Revers / Small scratches on reverse.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
360 CHF

AUSTRALIEN Elizabeth II. 1952-2022

Elizabeth II. 1952-2022. Proof Set 1 oz - 1/10 oz 1986, Perth. 100 Dollars (1 oz). 50 Dollars (1/2 oz). 25 Dollars (1/4 oz). 15 Dollars (1/10 oz). Set von 4 Exemplaren. KM 89-92. Fr. B4-B1. Selten. Nur je 15'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 15'000 pieces each struck. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui / In original box. (4)

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
3’500 CHF

Elizabeth II. 1952-2022. 100 Dollars 2000, Perth. 31.11 g. Jahr des Drachen / Year of the Dragon. KM 528. Fr. L34. FDC / Brilliant uncirculated.

Startpreis
1’600 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

BELGIEN Königreich
Leopold I. 1831-1865

Leopold I. 1831-1865. 25 Francs 1848, Bruxelles. 7.87 g. Vanhoudt/Saunders 542. Fr. 405. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Leopold I. 1831-1865

Leopold I. 1831-1865. 25 Francs 1848, Bruxelles. 7.91 g. Vanhoudt/Saunders 542. Fr. 405. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Leopold I. 1831-1865

Leopold I. 1831-1865. 10 Francs 1849, Bruxelles. Vanhoudt/Saunders 544. Schl. 13. Fr. 408. Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. NGC MS65.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Leopold I. 1831-1865

Leopold I. 1831-1865. 20 Francs 1865, Bruxelles. 6.45 g. Mit Signatur "L. WIENER" am Halsabschnitt. Vanhoudt/Saunders 547. Schl. 15. Fr. 411. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
310 CHF

BELGIEN Brabant, Herzogtum
Charles V. 1506-1555

Charles V. 1506-1555. Real d'or o. J. (1521-40), Antwerpen. Vanhoudt 220AN. Delmonte 97. Fr. 56. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS61.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
2’550 CHF

Charles V. 1506-1555

Charles V. 1506-1555. Couronne d'or 1545, Antwerpen. 3.37 g. Vanhoudt 223AN. Delmonte 102. Fr. 62. Sehr schön / Very fine. Etwas korrodiert / Lightly corroded.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

Philipp IV. von Spanien, 1621-1665

Philipp IV. von Spanien, 1621-1665. 2 Souverain d'or 1637, Antwerpen. 11.08 g. Vanhoudt 636AN. Delmonte 167. Fr. 103. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Minimal berieben, sonst prachtvolle Erhaltung / Very minor hairlines, otherwise magnificent condition.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
5’000 CHF

Aufstand der belgischen Provinzen 1790

Aufstand der belgischen Provinzen 1790. Lion d'argent 1790, Bruxelles. 32.66 g. Vanhoudt 870. Delmonte 395. Dav. 1285. NGC MS62. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

BELGIEN Flandern, Grafschaft
Louis de Male, 1346-1384

Louis de Male, 1346-1384. Cavalier d'or o. J., Gent. 3.86 g. Delmonte 458 (R2). Fr. 156. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS63.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Louis de Male, 1346-1384

Louis de Male, 1346-1384. Chaise d'or o. J., Gent. 4.52 g. Delmonte 466. Fr. 163. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Phillip II. von Spanien, 1555-1598

Phillip II. von Spanien, 1555-1598. Real d'or o. J. (1555-1598), Brugge. 5.29 g. Vanhoudt 261BG. Delmonte 519. Fr. 211. Selten / Rare. PCGS MS63. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
4’500 CHF
Zuschlag
4’750 CHF

BELGIEN Tournai, Herrschaft
Philipp IV. 1621-1665

Philipp IV. 1621-1665. 2 Souverain d'or 1647, Tournai. 11.13 g. Vanhoudt 637 TO. Vanhoudt/Saunders 534. Fr. 396. Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. NGC UNC Details. Auf dem Avers leicht bearbeitet / Minimally repaired on obverse.

Startpreis
4’500 CHF
Zuschlag
4’500 CHF

Ergebnisse 321-340 von 380
von 19

Münzen und Medaillen der Welt