Katalog - SINCONA Auktion 80

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 61-80 von 381
von 20

Doppeldukat 1771, Bern. 6.89 g. D.T. 480. HMZ 2-212e. Fr. 165. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
4’500 CHF
Zuschlag
4’500 CHF

4 Dukaten o. J. (um 1775), Bern. Gekröntes, geschwungenes Berner Wappen auf einer reich verzierten Kartusche. Rv. Inschrift in vier Zeilen auf einer Kartusche. 13.78 g. Lohner 50. D.T. 464d. HMZ 2-209g. Fr. 145. Sehr selten / Very rare. NGC MS61. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
15’000 CHF
Zuschlag
25’000 CHF

Halbbatzen 1777, Bern. 1.74 g. D.T. 525o. HMZ 2-224q. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Dukat 1788, Bern. 3.44 g. D.T. 488. HMZ 2-215e. Fr. 172. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
4’250 CHF

Dukat 1789, Bern. 3.44 g. D.T. 489. HMZ 2-215f. Fr. 172. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Defekt / Damaged.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
800 CHF

Doppelduplone 1793, Bern. 15.25 g. D.T. 499a. HMZ 2-211a. Fr. 181. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Duplone 1793, Bern. 7.60 g. D.T. 501b. HMZ 2-213d. Fr. 182. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

Batzen 1793, Bern. 2.50 g. D.T. 524n. HMZ 2-223m. FDC / Uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
225 CHF

Batzen 1793, Bern. 2.48 g. D.T. 524n. HMZ 2-223m. FDC / Uncirculated.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
140 CHF

Doppelduplone 1794, Bern. 15.24 g. D.T. 499b. HMZ 2-211b. Fr. 181. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’300 CHF

Doppelduplone 1794, Bern. 15.23 g. D.T. 503a. HMZ 2-211c. Fr. 181. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
3’100 CHF

Dukat 1794, Bern. 3.41 g. D.T. 491. HMZ 2-216h. Fr. 180. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS62 PL.

Startpreis
1’800 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Doppelduplone 1795, Bern. 15.11 g. D.T. 499c. HMZ 2-211d. Fr. 181. Sehr schön / Very fine. Gereinigt / Cleaned.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Taler 1795, Bern. Eine Feder auf dem Hut. Mit privater Gegenstempelung Napoléon-Kopf. 29.40 g. D.T. 507b. HMZ 2-218a. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Taler 1795, Bern. Zwei Federn auf dem Hut. 29.30 g. D.T. 507a. HMZ 2-218b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

Taler 1795, Bern. Zwei Federn auf dem Hut. 29.22 g. D.T. 507a. HMZ 2-218b. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag

4 Dukaten 1796, Bern. Gekröntes Stadtwappen in kleinem Lorbeerkranz. Rv. Wertangabe mit Jahrzahl in Lorbeerkranz. 13.78 g. D.T. 473a. HMZ 2-209k. Fr. 177. Sehr selten / Very rare. NGC MS62+ PL. Prachtvoller Erstabschlag / Magnificent first strike.

Das durch NGC zweithöchstbewertete Exemplar / Second finest certified by NGC.

Startpreis
25’000 CHF
Zuschlag
25’000 CHF

Doppelduplone 1796, Bern. 15.23 g. D.T. 500. HMZ 2-211e. Fr. 181. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Doppelduplone 1796, Bern. 15.24 g. D.T. 503b. HMZ 2-211f. Fr. 186. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’700 CHF

Duplone 1796, Bern. 7.65 g. D.T. 502. HMZ 2-213h. Fr. 182. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
900 CHF

Ergebnisse 61-80 von 381
von 20

(5/6)