Katalog - SINCONA Auktion 80

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 41-60 von 381
von 20
Bistum Basel Joseph Sigismund von Roggenbach, 1782-1793

Joseph Sigismund von Roggenbach, 1782-1793. 12 Kreuzer 1786, Pruntrut. 2.62 g. D.T.191. HMZ 2-20b. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Für China

1 Unze 1988. Bei dem vorliegenden Exemplar handelt es sich um eine Fehlprägung anlässlich der Basel International Coin Week von 1988. Die Münze wurde fälschlicherweise mit dem Aufdruck Pt für Platin anstelle von Au für Gold herausgebracht. Fr. zu B4. Sehr selten. Angeblich nur 298 Exemplare ausgegeben / Very rare. Allegedly, only 298 pieces have been put into circulation. NGC PF69 ULTRA CAMEO. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Für Kanada

10 Dollars 2001, Ottawa. Mit kleinem Baselstab auf der Rückseite. Herausgegeben zur Internationalen Münzenmesse in Basel. 7.77 g. KM 189. Fr. B12. Selten. Nur 750 Exemplare geprägt / Rare. Only 750 pieces struck FDC / Uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
900 CHF

Guldiner 1494, Bern. Nach links schreitender Bär unter einem kleinen doppelköpfigen Adler. Darüber ein Halbbogen aus sieben Vogteiwappen: Niedersimmental, Frutigen, Burgdorf, Thun, Laupen, Obersimmental und Aeschi. Im äusseren Wappenkreis zwanzig Wappen aus dem bernischen Herrschaftsgebiet: Aarberg, Lenzburg, Brugg, Aarau, Zofingen, Oberhasli, Unterseen, Interlaken, Trachselwald, Murten, Huttwil, Aarburg, Erlach, Aarwangen, Orbe, Grandson, Bipp, Wangen, Büren und Nidau. Rv. Der heilige Vincenz nach links in einem Vielpass. 29.51 g. HMZ 2-162c. Dav. 8721. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randschlag / Minor edge bump.

Exemplar der Auktion A. Hess AG 257, Luzern, November 1986, Los 1386.

Startpreis
3’200 CHF
Zuschlag
5’500 CHF

Dicken o. J. Bern. Rv. mit 7 Zeilen Schrift (zeitgenössischer Guss) & Dicken o. J. Rv. Kreuz mit Lilien. Lot von 2 Exemplaren. HMZ 2-172a & HMZ 2-172d. Gutes sehr schön / Good very fine. (2)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Batzen o. J. (um 1540), Bern. Antiqua Umschrift. Rv. Einfaches Kreuz ohne Verzierungen. 2.88 g. HMZ 2-174c. Sehr schön / Very fine.

Exemplar der Auktion A. Hess AG 257, Luzern, November 1986, Los 1388.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

30 Kreuzer o. J. Bern. Auch als Halber Gulden oder Vierteltaler. 7.14 g. D.T. 1135a. HMZ 2-193a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
750 CHF

10 Kreuzer 1669, Bern. 2.57 g. D.T. 1146. HMZ 2-196f. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag

Halbtaler 1679, Bern. 13.56 g. D.T. 1134a. HMZ 2-191a. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
140 CHF

Vierteltaler (10 Batzen) 1680, Bern. 6.54 g. D.T. 1136. HMZ 2-193c. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag

Dukat 1697, Bern. D.T. 1127. HMZ 2-188h. Fr. 139. Selten / Rare. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Das durch NGC zweithöchstbewertete Exemplar / Second finest certified by NGC.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag

Doppeldukat 1703, Bern. 6.91 g. D.T. 478a. HMZ 2-212b. Fr. 165. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
4’000 CHF

Halbdukat 1714, Bern. 1.71 g. D.T. 492. HMZ 2-217a. Fr. 173. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Halbdukat 1719, Bern. 1.72 g. D.T. 496. HMZ 2-217f. Fr. 173. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
800 CHF

Doppeldukat 1727, Bern. 6.90 g. D.T. 479. HMZ 2-212d. Fr. 165. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
3’750 CHF
Zuschlag
4’250 CHF

Dukat 1741, Bern. 3.41 g. D.T. 486. HMZ 2-215d. Fr. 172. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

8 Dukaten o. J. (um 1750), Bern. Gekröntes, seitlich eingebuchtetes Stadtwappen auf Kartusche. Darunter die Stempelschneidersignatur MK für Mörikofer. Rv. Kartusche mit vierzeiliger Inschrift. 27.55 g. D.T. 466 (nur bis 7 Dukaten). HMZ 2-205b. Fr. 143. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Winzige Randfehler / Minor edge flaws.

Startpreis
40’000 CHF
Zuschlag
65’000 CHF

5 Dukaten o. J. (um 1750), Bern. Gekröntes Stadtwappen mit Lorbeer- und Palmzweig. Rv. Mann und Frau reichen sich über einem Altar die Hände. Darunter die eingepunzte Wertzahl 5. Gerippter Rand. 17.32 g. D.T. 470a. HMZ 2-208c. Fr. 156, var. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
30’000 CHF
Zuschlag
57’500 CHF

Batzen 1770, Bern. 2.41 g. D.T. 524e. HMZ 2-223e. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
425 CHF

Halbbatzen 1770, Bern. Wertangabe 2 CREÜZER in einem Kreis auf einem Ankerkreuz. 1.80 g. D.T. 526. HMZ 2-224k. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
425 CHF

Ergebnisse 41-60 von 381
von 20

(5/6)