Katalog - SINCONA Auktion 80

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 21-40 von 381
von 20

Plappart o. J. Basel. Wappen im Dreipass. Rv. Madonna ohne Strahlen. gotische Buchstaben. 1.74 g. HMZ 2-66b. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Batzen 1535, Basel. Baslerstab eingefasst von der Jahreszahl 15 - 35. 3.19 g. HMZ 2-65c. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
550 CHF

Taler 1622, Basel. Baslerstab im Vierpass. 27.81 g. D.T. 1336a. HMZ 2-78i. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

Taler o. J. (um 1710), Basel. Stadtansicht. 27.33 g. Winterstein (Taler) 132. D.T. 742. HMZ 2-99b. Fast vorzüglich / About extremely fine. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
750 CHF

Taler o. J. (um 1710), Basel. Stadtansicht. 27.87 g. Winterstein (Taler) 132. D.T. 742. HMZ 2-99b. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
475 CHF

Taler o. J. (um 1710), Basel. Stadtansicht. 27.94 g. Winterstein (Taler) 132. D.T. 742. HMZ 2-99b. Fast sehr schön / About very fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
300 CHF

Doppeltaler o. J. (um 1720), Basel. Rv. mit 7 Schiffen. 54.79 g. D.T. 737a. HMZ 2-98a. Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Halbtaler o. J. (um 1720), Basel. Stadtansicht. 13.34 g. Winterstein (Taler) 174. HMZ 2-100b. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
600 CHF

Vierteldukat o. J. (um 1750), Basel. 0.83 g. D.T. 727. HMZ 2-97a. Fr. 49 a. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’300 CHF

Sechsteltaler 1766, Basel. 5.05 g. Winterstein 197. D.T. 770. HMZ 2-103c. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
400 CHF

Dukat o. J. (um 1780), Basel. 3.32 g. D.T. 724. HMZ 2-94c. Fr. 48a. Leichter Doppelschlag / Lightly double struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
5’250 CHF

Halbtaler 1786, Basel. Kettenrand. Stempelschneider Joh. Friedrich Huber und Johann Jakob Handmann I. Winterstein (Taler) 166. D.T. 761b. HMZ 2-100o. NGC MS62. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Duplone 1795, Basel. Auf der Rückseite mit Opfertisch. 7.58 g. D.T. 735. HMZ 2-92b. Fr. 70. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kratzer auf der Vorderseite, justiert / Scratches on obverse. Adjustment marks.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’400 CHF

3 Batzen 1809, Basel. 3.77 g. D.T. 140a. HMZ 2-110a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

3 Batzen 1809, Basel. 4.05 g. D.T. 140a. HMZ 2-110a. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Batzen 1826, Basel. 2.62 g. D.T. 144. HMZ 2-111h. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
90 CHF

Klippenförmige Silbermedaille o. J. (um 1640). Stempel von Friedrich Fecher. 3.43 g. Schweizer Medaillen 1186. Winterstein (Basler Medaillen) 110. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Goldene Verdienstmedaille 1692, Basel. Im achtfachen Dukatengewicht. Auf die durch eidgenössische Intervention beendeten Inneren Unruhen. Minerva und Stadtgöttin sich die Hände reichend. Im Hintergrund Stadtansicht. Rv. Concordia mit Lanze auf Trophäen stehend im Wappenkreis der 13 Orte. 27.50 g. Winterstein (Medaillen) 219a. Wunderly 2164 (in Silber). Schweizer Medaillen 1063. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht bearbeitet, Henkelspur / Slightly tooled, mount mark.

Exemplar der Auktion UBS 67, 2006, Los 4212.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
3’500 CHF

Goldene Verdienstmedaille 1792, Basel. Für die Truppen der verbündeten Stände. Stadtgöttin mit Wappenschild neben Säule. Rv. Altar mit Flamme und Rauch. 59.33 g. Schweizer Medaillen 140. Wunderly 2198. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Auf der Rückseite im Feld leicht geglättet / Minor tooling in the reverse field.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
5’000 CHF

Silbermedaille 1823. Auf die Errichtung des St. Jakobdenkmals. Stempel von J. Aberli. Acht Zeilen Schrift in Wappenkranz. Rv. Ansicht des Denkmals. 45.62 g. Winterstein (Basler Medaillen) 294a. Schweizer Medaillen 1112. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Feine Kratzer / Minor hairlines.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
180 CHF

Ergebnisse 21-40 von 381
von 20

(5/6)