Katalog - SINCONA Auktion 80

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 361-380 von 381
von 20

Zinnmedaille 1817. Einseitige Medaille auf die grosse Teuerung von 1817. Stadtansicht, darüber fliegender Engel mit Getreidegarbe. Mit 15 herausklappbaren, blütenartigen dunkelroten Blättern mit Angaben von Höchstpreisen (einzelne lose). 49.60 g. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Die Geschichte zu den verschiedenen Teuerungsmedaillen kann im Jubiläumsbuch 10 Jahre SINCONA AG, Zürich auf den Seiten 117 bis 126 nachgelesen werden.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Silbermedaille 1819. Grosse Zwinglimedaille 1819. Dazu: Silberabschlag des Dukaten 1819. Beide von J. Aberli. Jeweils 2 Exemplare. Total 4 Stück. Schweizer Medaillen 505, 504. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. (4)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Silbermedaille 1838. Auf den Erbauer der Münsterbrücke Ludwig Negrelli, Stempel von J. F. Aberli. 51 mm. 60.71 g. Schweizer Medaillen 280. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Silbermedaille o. J. Auf das Polytechnikum. Stempel von Kaemmerer bei Drentwett. 41 mm. 26.75 g. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Silbermedaille 1854. Eidgenössisches Sängerfest in Winterthur. 18.87 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Goldmedaille 1889. Auf den Bürgermeister Hans Waldmann. Stempel von W. Mayer und F. Wilhelm. 195.58 g. Martin 162. Schweizer Medaillen 489 (in Silber). Von grösster Seltenheit. Nur 5 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 5 pieces struck. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Randfehler, Henkelspur (?) / Minor edge flaw, mount mark (?).

Startpreis
12’500 CHF
Zuschlag
17’500 CHF

Bronzemedaille 1904. Auf Dr. Heinrich Angst. Begründer und erster Direktor des Schweizerischen Landesmuseums. Gewidmet von Freunden und Verehrern. Von Hans Frei. 98 x 138 mm. 504.97 g. Aeppli 55. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
425 CHF

Rheinau, Abtei Gerold von Zurlauben, 1697-1735

Gerold von Zurlauben, 1697-1735. Silberabschlag vom Dukaten 1710, Zürich. 5.00 g. Richter (Proben) 1-909. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
375 CHF

Gerold von Zurlauben, 1697-1735. Doppeldukat 1723. Auf das goldene Priesterjubiläum des Abtes Gerold II. Zurlauben. Stifts- und Familienwappen. Rv. Der stehende heilige Fintan von vorn. 8.18 g. HMZ 2-1181b. D.T. 459. Fr. 357. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
14’000 CHF

Gerold von Zurlauben, 1697-1735. Silberabschlag vom Doppeldukaten 1723. 7.26 g. Richter (Proben) 1-910. HMZ 2-1181b, Anm. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

SCHWEIZ Helvetische Republik

40 Batzen 1798 S, Solothurn. Stehender Krieger mit dem Kopf nach rechts. Das Ende der Fahnenstange bei E von HELVET:. Kettenrand. 29.42 g. D.T. 3a. HMZ 2-1185b. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Feiner Kratzer, sonst prachtvolle Erhaltung / Minor scratch, otherwise magnificent condition.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag

40 Batzen 1798 S, Solothurn. Stehender Krieger mit dem Kopf nach rechts. Das Ende der Fahnenstange bei L von HELVET:. Tulpenrand. 29.27 g. D.T. 3a. HMZ 2-1185c. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
650 CHF

40 Batzen 1798 BA, Basel. Stehender Krieger mit dem Kopf nach links. Das Ende der Fahnenstange bei E von HELVET:. Tulpenrand. 29.08 g. D.T. 3b. HMZ 2-1185d. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

4 Franken 1799 B, Bern. 30.50 g. D.T. 5a. HMZ 2-1185g. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
4’500 CHF

10 Batzen 1799, Bern. Laubrand. 7.61 g. D.T. 7b. HMZ 2-1187b. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Justiert / Adjustment marks.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

32 Franken 1800 B, Bern. 15.24 g. D.T. 1. HMZ 2-1183a. Fr. 281. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
15’500 CHF

32 Franken 1800 B, Bern. 15.15 g. D.T. 1. HMZ 2-1183a. Fr. 281. Sehr selten / Very rare. Sonst sehr schön-vorzügliches Exemplar / Otherwise very fine-extremely fine specimen. Felder beidseitig stark geglättet / Fields on both sides heavily tooled.

Startpreis
6’500 CHF
Zuschlag
7’000 CHF

16 Franken 1800 B, Bern. 7.63 g. D.T. 2. HMZ 2-1184a. Fr. 282. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit spiegelglänzenden Flächen / Magnificent condition mit prooflike fields.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
5’000 CHF

4 Franken 1801 B, Bern. Dreiblättriger Laubrand. 29.34 g. D.T. 5b. HMZ 2-1185h. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
875 CHF

Halbbatzen 1803, Bern. 1.96 g. HMZ 2-1190f. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Ergebnisse 361-380 von 381
von 20

(5/6)