Katalog - SINCONA Auktion 80

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 341-360 von 381
von 20

Halbdukat 1776, Zürich. 1.68 g. D.T. 412. HMZ 2-1162hh. Fr. 487b. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Taler 1783, Zürich. 25.03 g. D.T. 430a. HMZ 2-1164kkk. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Taler 1790, Zürich. Variante mit U in der Vorderseitenumschrift. Laubrand. 25.27 g. D.T. 431. HMZ 2-1164lll. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
700 CHF

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’400 CHF

Dukat 1810, Zürich. 3.47 g. D.T. 17. HMZ 2-1171a. Fr. 486b. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

Dukat 1810, Zürich. 3.46 g. D.T. 17. HMZ 2-1171a. Fr. 486b. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

10 Batzen 1812, Zürich. Schräg gerippter Rand. 7.23 g. D.T. 20. HMZ 2-1174a. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag

8 Batzen 1814, Zürich. 7.37 g. D.T. 21b. HMZ 2-1175b. Seltener Jahrgang / Rare date. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
400 CHF

Dukat 1819, Zürich. Zwinglidukat. 3.44 g. HMZ 2-1171b. Fr. 490. Fast FDC / About uncirculated. Feine Kratzer / Minor hairlines.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
450 CHF

Dukat 1819, Zürich. Zwinglidukat. 3.45 g. HMZ 2-1171b. Fr. 490. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
700 CHF

Vergoldete Silbermedaille 1566. Auf Bullinger. Stempel von Stampfer. Bärtiges Brustbild mit Barett. Rv. Inschrift. Feinst bearbeitet. 20.48 g. Schweizer Medaillen 418. Wunderly 978. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Silberne Gussmedaille o. J. (16. Jhdt.). Auf den Gehorsam gegen Gott. Stempel von J. Stampfer. Abraham wird beim Opfern seines Sohnes Isaak von einem Engel zurückgehalten. Rv. Acht Zeilen Schrift. 42.7 mm. 24.13 g. Hahn 18. Habich 878. Sehr schön / Very fine. Altvergoldet / Gilded. Henkelspur und Felder geglättet / Mount mark and smoothed fields.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Doppeldukat 1706. Auf das Bündnis zwischen Zürich, Bern und Venedig. 6.84 g. Schweizer Medaillen 74. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Henkelspur (?) / Mount mark (?).

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
4’750 CHF

Silberne Verdienstmedaille 1707. Von H. J. Gessner. Von zwei Löwen flankiertes Stadtwappen. Rv. Stadtansicht von Süden her. Mit Randschrift und der Jahreszahl in Chronogramm. 43.10 g. Schweizer Medaillen 231. Haller 331. Wunderly 857/858. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
700 CHF

Silbermedaille 1712. Auf die Erfolge der Truppen von Zürich und Bern im Toggenburger oder 2. Villmerger Krieg. Stempel von H. J. Gessner. Der stehende Zürcher Löwe und Berner Bär jeweils mit Wappenschild und Schwert einander zugewandt, darüber strahlende Sonne, unten links Künstlersignatur HIG. Rv. Waffentrophäen, bekränzt von den sechs Fahnen der von den Zürchern und Bernern eigenommenen Städte (Kaiserstuhl, Bremgarten, Wil, Baden, Mellingen und Klingnau), im Abschnitt die Jahreszahl. 44.86 g. Schweizer Medaillen 126. Wunderly 3451. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Wahlpfennig 1713. Zunft zum Schaf/zur Schneidern. 5.65 g. Schweizer Medaillen 374. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

Silbermedaille 1719. Heinrich Bullinger, Nachfolger von Zwingli. 22.10 g. Schweizer Medaillen 419. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Wahlpfennig o. J. (ca. 1770/1780). Einseitig. Artilleriekollegium der Feuerwerkergesellschaft. 4.43 g. Schweizer Medaillen 303. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
160 CHF

Silbermedaille 1786. Auf die 100-Jahrfeier des Artilleriekollegiums. 29.16 g. Schweizer Medaillen 306. Wunderly 968. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
180 CHF

Silbermedaille o. J. (Anfang 18. Jhdt.). Auf den Naturforscher Conrad Gessner (1516-1565). Stempel von H. J. Gessner (1677-1737). 14.23 g. Schweizer Medaillen 439. Wunderly 994 (im doppelten Gewicht). Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Ergebnisse 341-360 von 381
von 20

(5/6)