Katalog - SINCONA Auktion 80

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 1-20 von 381
von 20
SCHWEIZ Aargau

20 Batzen 1809, Aarau. 14.70 g. D.T. 191. HMZ 2-20b. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
425 CHF

10 Batzen 1809, Bern. Palm- und Lorbeerzweige. 7.20 g. D.T. 192b. HMZ 2-21b. FDC / Uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

10 Batzen 1809, Bern. Palm- und Lorbeerzweige. 7.30 g. D.T. 192b. HMZ 2-21b. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’050 CHF

4 Franken 1812, Aarau. 29.48 g. D.T. 189. HMZ 2-19a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
900 CHF

2 Rappen 1814, Aarau. 1.14 g. D.T. 206e. HMZ 2-26e. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
500 CHF

Halbbatzen 1815, Aarau. 2.16 g. D.T. 203e. HMZ 2-24e. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. FDC / Uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1’050 CHF

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
850 CHF

Schulprämie 1801. 6.34 g. Meier 2. Schweizer Medaillen 1333. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Startpreis
4’500 CHF
Zuschlag
4’500 CHF

Verdienstmedaille in Gold o. J. (um 1820). Stempel von A. Schenk. Wappen in Lorbeerkranz mit zwei Füllhörnern. Rv. Sitzende Minerva mit Helm, Lanze und Wappenschild vor Säule, zu ihren Füssen Gegenstände aus Kunst und Wissenschaft. 30.05 g. Schweizer Medaillen 1331. Wunderly 2815 (Ag). Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
4’500 CHF
Zuschlag
Zofingen Städtische Prägungen

Städtische Prägungen. Batzen 1726, Zofingen. 2.52 g. D.T. 960b. HMZ 2-15b. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
700 CHF

SCHWEIZ Appenzell Ausserrhoden

Halbfranken 1809, Bern. Schräg gerippter Rand. 4.62 g. D.T. 157. HMZ 2-30a. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
550 CHF

4 Franken 1816, Bern. D.T. 155. HMZ 2-28b. Selten. Nur 1'850 Exemplare geprägt / Rare. Only 1,850 pieces struck. PCGS AU50.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
500 CHF

Halbbatzen 1816, Bern. D.T. 159c. HMZ 2-32c. PCGS MS65. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

SCHWEIZ Appenzell Innerrhoden

15 Kreuzer 1738, Appenzell. 4.75 g. D.T. 787. HMZ 2-38b. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
650 CHF

Groschen 1738, Appenzell. Seltener Typ mit kleiner Wertzahl 3 (Kreuzer). 1.25 g. D.T. 792a. HMZ 2-41c. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
550 CHF

Pfennig o. J. (18. Jhdt.), Appenzell. Bär nach links mit grossem Punkt in der Mitte des Bären. 0.22 g. D.T. 803b. HMZ 2-47a. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
160 CHF

Pfennig o. J. (18. Jhdt.), Appenzell. Bär nach links, mit kleinem Punkt in der Mitte des Bären. 0.22 g. D.T. 803b. HMZ 2-47a. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
150 CHF

Reichsmünzstätte Basel Sigismund, als König, 1429-1433

Sigismund, König (1429-1433). Goldgulden o. J. (1429-33), Basel. 3.42 g. Winterstein (Goldgulden) 1-26. HMZ 2-49a. Fr. 3. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
675 CHF

Reichsmünzstätte Basel Sigismund, als Kaiser, 1433-1437

Sigismund, Kaiser (1433-1437). Goldgulden o. J. (1433-37), Basel. 3.47 g. Winterstein (Goldgulden) 1-33, var (fehlt). HMZ 2-49b. Fr. 4. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
800 CHF

Ergebnisse 1-20 von 381
von 20

(5/6)