Katalog - SINCONA Auktion 80

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 581-600 von 602
von 31
BANKNOTEN Ungarn
Staatsnoten des Ministeriums für Finanzen

50000 Adópengö 1946, 25. Mai. (3 Varianten). 500000 Adópengö 1946, 25. Mai (2 Varianten). 1 Million Adópengö 1946, 25. Mai (3 Varianten). 10 Millionen Adópengö 1946, 25. Mai. 100 Millionen Adópengö 1946, 25. Mai. 10000 Adópengö 1946, 28. Mai (2 Varianten). 100000 Adópengö 1946, 28. Mai (3 Varianten). Ungarische Postsparkasse. 100000 Adópengö (lochentwertet). 10 Millionen Adópengö 1946. Pick 138a-c, 139a, b, 140a-c, 141a, 142a, 143a, b, 144, 146, 152. IV - II / Fine-extremely fine. (17)

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
110 CHF

Banknoten während der russischen Okkupation ab 1944.

1 Pengö 1944. (4 Expl. von 3 Varianten). 2 Pengö 1944. 5 Pengö 1944. 10 Pengö 1944. 20 Pengö 1944 (2 Expl. mit Serien#). 50 Pengö 1944 (2). 100 Pengö 1944. 1000 Pengö 1944. Pick M1-M9. -III - -I / About very fine-about uncirculated. (13)

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
180 CHF

Kriegsgefangenengeld Ostffyasszonyfa

Ostffyasszonyfa. 10 Fillér 1916, 1. Juni. 1 Korona 1916, 1. Juni. 2 Korona 1916, 1. Juni. Sopronnyék. 1 Korona 1916, 16. Juni. 2 Korona 1916, 16. Juni. Zalaegerszeg-Tábor. 20 Fillér 1916, 15. August. 50 Fillér 1916, 15. August. 1 Korona 1916, 15. August. Hinzugefügt: Pecs. 20 Fillér 1919, 17. Oktober (2 Farbvarianten). Sopron. 50 Fillér 1919, 31. Dezember. Zalaegerszeg-Tábor, 1 Korona 1916, 15. August: Serien# S19 0888. II+ - I / Good extremely fine-uncirculated. (11)

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
70 CHF

BANKNOTEN USA
Koloniale Währungen Continental Congress

Continental Congress. 40 Dollars 1778, 26. September. Pick S184. III / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Koloniale Währungen Connecticut

Connecticut. 40 Shillings 1775, 10. Mai. Avers. Doppelt durchgestrichener Überdruck. Pick S502. III - -II / Very fine-about extremely fine.

Diese Continental Bills wurden von den amerikanischen Einzelstaaten zur Finanzierung des Unabhängigkeitskriegs gegen England ausgegeben. Nach der Gründung der National Bank of Nordamerica wurden sie 1781 wieder eingezogen.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Koloniale Währungen Massachusetts

Massachusetts. 5 Dollars 1780, 5. Mai. Pick S1340. Selten / Rare. III+ / Good very fine. Wie üblich lochentwertet / Punch hole cancelled as usual.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
140 CHF

Massachusetts. 8 Dollars 1780, 5. Mai. State of Massachusetts-Bay. Pick S1342. -I / About uncirculated. Lochentwertet / Punch hole cancelled.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
United States Large Size Notes Silver Certificates

Silver Certificates. 1 Dollar 1899. Sign. Elliott/White. Legal Tender Issues. 1 Dollar 1917 (Sign. Elliott/Burke). 1 Dollar 1917 (Sign. Elliott/White). Silver Certificates. 1 Dollar 1923 (Sign. Speelman/White). Cuhaj 50, 24, 26, 52. Pick 338c, 187, 342. V - III+ / Very good- good very fine. (4)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Silver Certificates. 5 Dollars 1899. Sign. Elliott/Burke. Cuhaj 249. Pick 340. Selten / Rare. V / Very good. Papierschaden rechter unterer Rand / Paper damage lower right margin.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag

Silver Certificates. 5 Dollars 1899. Sign. Elliott-White. Cuhaj 250. Pick 340. Selten / Rare. V / Very good.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag

Silver Certificates. 5 Dollars 1899. Sign. Speelman-White. Cuhaj 251. Pick 340. Selten / Rare. -IV / About fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Silver Certificates. 1 Dollar 1923. Speelman/White. Small Size Notes. 1 Dollar 1957 B. Granahan/Dillon. Fr. 237, 1621. Cuhaj KL52, KL1464. Pick 342, 419b. III - -I / Very fine-about uncirculated. (2)

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
40 CHF

United States Small Size Notes Silver Certificates

Silver Certificates. 1 Dollar 1928 A. Sign. Woods/Mellon. 1 Dollar 1935 G. Sign. Smith/Dillon. 1 Dollar 1957. Sign. Priest/Anderson. 1 Dollar 1957 A. Sign. Smith/Dillon. 5 Dollars 1953 A. Sign. Priest/Anderson. North Africa Emergency Notes. 5 Dollars 1934 A. 10 Dollars 1934 A. 1 Dollar 1935 A. Alle mit gelbem Siegel und Sign. Julian/Morgenthau/All with yellow seal and sign. Julian/Morgenthau. Cuhaj 1446, 1459, 1462, 1463, 1657, 1962, 2260, 1610a. Pick 412A, 416NM, 419, 419a, 417A, 414AY, 415Y, 416AY. V - I / Very good-uncirculated. (8)

Startpreis
175 CHF
Zuschlag
200 CHF

Confederates States Notes

10 Dollars 1861, 2. September. B. Duncan. 4. Series. 2 Dollars 1864, 17. Februar. Fricke Type 30, Type 70. Pick 29a, 58. IV und I / Fine and uncirculated. 10 Dollars 1861: Entwertet / Cancelled. (2)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Confederates States Notes

50 Cents 1863, 6. April. 1. Series. 50 Cents 1864, 17. Februar. 1. Series. Fricke Type 63, Type 72. Pick 56, 64a. -I und III / About uncirculated and very fine. 50 Cents 1863. Minimaler Papierverlust oberer Rand / Minimal paper loss upper margin. (2)

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
Confederates States Historische Wertpapiere

Bond $500 1864, Act of June 13. Matrose mit Konföderiertenfahne, lehnt sich an einen Baumwollballen / Sailer holding a Confederate flag and leaning against a bale of cotton. Criswell (Confed. and Southern States bonds) 164. Äusserst selten / Extremely rare (Criswell Rarity 11). -III / About extremely fine.

Es wurden nur gerade 73 Stück ausgegeben / Only just 73 copies were issued.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

Militärgeld

5 Cents o. J. (1954). Series 521. 10 Cents o. J. Series 521. 10 Cents o. J. (1958) Series 541. 5 Cents o. J. (1965) Series 641. 10 Cents o. J. (1965) Series 641. 5 Cents o. J. (1968) Series 661. Lokale Geldscheine gemeinnütziger Institutionen und humoristische Ausgaben/Local Issues/Food Coupons and funny notes. U.S. Department of Agriculture. 1 Dollar Series 1978 A. 5 Dollars Series 1979 A. 10 Dollars Series 1979 A. Lawrence, Kansas. 1 Dollar Series 2000. 3 Dollars with Portrait of Bill Clinton. Confederate States of America. 20 Dollars 1864, 17. Februar. -III - I / About very fine-uncirculated. (12)

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
BANKNOTEN Usbekistan
Republik Bank of Uzbekistan

Bank of Uzbekistan. 1 Sum 1992. 3 Sum 1992. 5 Sum 1992. 10 Sum 1992. 25 Sum 1992. 50 Sum 1992. 100 Sum 1992. 200 Sum 1992. 500 Sum 1992 (Ink-jet serial#). 1000 Sum 1992 . 5000 Sum 1992. 10000 Sum 1992. Central Bank of Uzbekistan Republik. 1 Sum 1994. 3 Sum 1994. 5 Sum 1994. 10 Sum 1994. 25 Sum 1994. 50 Sum 1994. 100 Sum 1994. 200 Sum 1997500 Sum 1999. 1000 Sum 2001. Pick 61-82. -I - I / About uncirculated-uncirculated. (22)

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
75 CHF

BANKNOTEN Vanuatu
diverse Central Bank of Vanuatu

Central Bank of Vanuatu. 100 Vatu o. J. (1982). 500 Vatu o. J. (1982). 1000 Vatu o. J. (1982). 500 Vatu o. J. (1993). 200 Vatu o. J. (1995). Pick 1-3, 5, 8. I / Uncirculated. (5)

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
60 CHF

BANKNOTEN Zypern
Republik Kibris Merkez Bankasi / Central Bank of Cyprus

Kibris Merkez Bankasi / Central Bank of Cyprus. 20 Pounds 1997, 1. Oktober. Pick 63a. I / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Ergebnisse 581-600 von 602
von 31

(4/6)