Katalog - SINCONA Auktion 80

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 21-40 von 307
von 16
NIEDERLANDE Königreich der Niederlande
diverse Wilhelm I. 1813-1840

Wilhelm I. 1813-1840. 5 Gulden 1827 B, Brüssel. 3.35 g. Schulman 198. Fr. 330. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

diverse Wilhelm I. 1813-1840

Wilhelm I. 1813-1840. 10 Gulden 1828 B, Brüssel. Schulman 194. Schl. 86. Fr. 329. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS65. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
1’800 CHF
Zuschlag
diverse Wilhelm I. 1813-1840

Wilhelm I. 1813-1840. Dukat 1831, Utrecht. Lot von 2 Exemplaren. Schulman 215. Fr. 331. Fast vorzüglich / About extremely fine. (2)

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
700 CHF

diverse Wilhelm I. 1813-1840

Wilhelm I. 1813-1840. 10 Gulden 1832, Utrecht. Münzzeichen Fackel. 6.73 g. Schulman 185. Fr. 327. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
diverse Wilhelm I. 1813-1840

Wilhelm I. 1813-1840. 10 Gulden 1833, Utrecht. 6.73 g. Schulman 186. Fr. 327. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
1’750 CHF
Zuschlag
diverse Wilhelm I. 1813-1840

Wilhelm I. 1813-1840. 10 Gulden 1837, Utrecht. 6.71 g. Schulman 187. Fr. 328. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

diverse Wilhelm I. 1813-1840

Wilhelm I. 1813-1840. 10 Gulden 1840, Utrecht. Münzzeichen Lilie. 6.73 g. Schulman 189. Fr. 327. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
800 CHF

diverse Wilhelm II. 1840-1849

Wilhelm II. 1840-1849. Dukat 1841, Utrecht. Münzzeichen Fackel. 3.52 g. Schulman 128. Fr. 338. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
475 CHF

diverse Wilhelm II. 1840-1849

Wilhelm II. 1840-1849. 5 Gulden 1843, Utrecht. 3.37 g. Schulman 502. Fr. 334. Sehr selten. Nur 1'595 Exemplare geprägt / Very rare. Only 1,595 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

diverse Wilhelmina, 1890-1948

Wilhelmina, 1890-1948. Dukat 1928, Utrecht. 3.49 g. Schulman 779. Fr. 352. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

diverse Wilhelmina, 1890-1948

Wilhelmina, 1890-1948. Silberabzeichen 1928. Zur 9. Olympiade in Amsterdam. Jahreszahl über emaillierten Olympischen Ringen, darunter OFFICIEL. Einseitig. Höhe 37.1 mm. 12.99 g. Gadoury 101. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
450 CHF

diverse Wilhelmina, 1890-1948

Wilhelmina, 1890-1948. Silbermedaille o. J. (1929). Auf die 4. Jahrfeier der Gründung der Vereniging voor Penningkunst und zweite Medaille der Gesellschaft auf Johan Maurits van Nassau. Stempel von C. J. v. d. Hof. Gekröntes Wappen auf Grossmeisterkreuz der Johanniter und Ritterkreuz des Elefantenordens. Rv. Monogramm der West Indies Company. 60.1 mm. 84.70 g. PK 1929-2. Selten in Silber / Rare in silver. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

NIEDERLÄNDISCH OSTINDIEN

1/2 Duit 1765, Utrecht. Silver Proof. 1.58 g. Scholten 408. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

NORWEGEN

Karl XIV. Johann, 1818-1844. Speciedaler 1824, Kongsberg. Jahreszahl im Stempel aus 1821 geändert. ABH 4 B. Dav. 240. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. PCGS MS62.

Das durch PCGS höchstbewertete Exemplar / Finest certified by PCGS.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
5’000 CHF

Karl XIV. Johann, 1818-1844. 1/2 Speciedaler 1844, Kongsberg. 14.43 g. ABH 29. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Oskar II. 1872-1905. 20 Kroner - 5 Speciesdaler 1874, Kongsberg. 8.94 g. ABH 1. Sieg 103. Fr. 15. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

Oskar II. 1872-1905. 10 Kroner - 2 1/2 Speciesdaler 1874, Kongsberg. 4.48 g. ABH 10. Fr. 16. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

Oskar II. 1872-1905. 20 Kroner 1879, Kongsberg. 8.93 g. ABH 6. Sieg 104. Fr. 17. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

Oskar II. 1872-1905. 20 Kroner 1886, Kongsberg. 8.94 g. ABH 8. Fr. 17. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
575 CHF

Haakon VII. 1905-1957. 20 Kroner 1910, Kongsberg. 8.96 g. ABH 1. Fr. 19. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Kratzer / Minor hairlines.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 21-40 von 307
von 16

(3/6)