Katalog - SINCONA Auktion 80

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 61-80 von 746
von 38
FRANKREICH Königreich und Republik
diverse I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 20 Francs 1813 A, Paris. 6.44 g. Gadoury 1025. Fr. 511. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 20 Francs 1814 Q, Perpignan. 6.41 g. Gadoury 1025. Fr. 518. Sehr selten. Nur 3'289 Exemplare geprägt / Very rare. Only 3,289 pieces struck. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
800 CHF

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 20 Francs 1815 A, Paris. Période des Cents-Jours. 6.45 g. Gadoury 1025 a. Fr. 522. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

diverse Louis XVIII. 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. 20 Francs 1814 A, Paris. Première restauration. 6.45 g. Gadoury 1026. Fr. 525. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
600 CHF

Louis XVIII. 1814-1824. 20 Francs 1815 A, Paris. Première restauration. 6.45 g. Gadoury 1026. Fr. 525. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
280 CHF
Zuschlag
450 CHF

Louis XVIII. 1814-1824. 20 Francs 1815 R, London. En exil. 6.41 g. Gadoury 1027. Fr. 531. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Louis XVIII. 1814-1824. 20 Francs 1815 R, London. En exil. 6.37 g. Gadoury 1027. Fr. 531. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Louis XVIII. 1814-1824. 40 Francs 1816 B, Rouen. 12.86 g. Gadoury 1092. Fr. 533. Sehr selten. Nur 767 Exemplare geprägt / Very rare. Only 767 pieces struck. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag

Louis XVIII. 1814-1824. 40 Francs 1817 A, Paris. 12.87 g. Gadoury 1092. Fr. 532. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
725 CHF

Louis XVIII. 1814-1824. 40 Francs 1818 W, Lille. 12.87 g. Gadoury 1092. Fr. 536. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
675 CHF

Louis XVIII. 1814-1824. 20 Francs 1819 A, Paris. 6.40 g. Gadoury 1028. Fr. 538. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Louis XVIII. 1814-1824. 2 Francs 1821 A, Paris. 10.02 g. Gadoury 513. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

diverse Charles X. 1824-1830

Charles X. 1824-1830. 40 Francs 1830 A, Paris. 12.82 g. Gadoury 1105. Fr. 547. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
550 CHF
Zuschlag
600 CHF

diverse Louis Philippe, 1830-1848

Louis Philippe, 1830-1848. 20 Francs o. J. (1830/1831). Inkuse Prägung der Vorderseite. Mit Randschrift. 6.45 g. Gadoury 1030 var. Fr. 553a-556a var. Äusserst selten / Extremely rare. NGC AU58.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
16’000 CHF

Louis Philippe, 1830-1848. Bronzemedaille 1830. Auf seine politische Ansprache am 9. August. Stempel von L. M. Petit. Belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. 14 Zeilen Schrift. 51.3 mm. 56.60 g. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Louis Philippe, 1830-1848. 40 Francs 1833 A, Paris. 12.81 g. Gadoury 1106. Fr. 557. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand / Minor flan flaw on edge.

Startpreis
550 CHF
Zuschlag
575 CHF

Louis Philippe, 1830-1848. 2 Francs 1838 A, Paris. 9.99 g. Gadoury 520. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Louis Philippe, 1830-1848. 2 Centimes 1842, Paris. Kupferprobe von Barre / Essai en cuivre par Barre. 2.14 g. Gadoury (1987) 97. Mazard 1116. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
diverse 2. Republik, 1848-1852

2. Republik, 1848-1852. 20 Francs 1848 A, Paris. Gadoury 1032. Fr. 565. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. PCGS MS63.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
700 CHF

Ergebnisse 61-80 von 746
von 38

(2/6)