Katalog - SINCONA Auktion 80

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 41-60 von 746
von 38
FRANKREICH Königreich und Republik
diverse Convention, 1793-1795

Convention, 1793-1795. 24 Livres 1793 / AN 2 A, Paris. Gadoury 62. Fr. 478. Sehr selten / Very rare. NGC MS62.

Startpreis
7’500 CHF
Zuschlag
8’000 CHF

diverse Directoire, 1795-1799

Directoire, 1795-1799. 5 Centimes An 5 (1796/1797) BB, Strasbourg. Überprägung auf 1 Décime. Gadoury 126. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS63 BN.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
425 CHF

diverse Directoire, 1795-1799

Directoire, 1795-1799. 5 Francs AN 7 (1798-1799) A, Paris. 24.92 g. Gadoury 563. Dav. 1337. Gutes sehr schön / Good very fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

diverse Consulat, 1799-1804

Consulat, 1799-1804. Silbermedaille Anno VIII (1800). Auf die Wiederherstellung der Cisalpinen Republik. Stempel von C. Lavy. Büste Napoléon Bonapartes als Consul nach links. Rv. Nackter Herkules hilft der am Boden liegenden Italia auf, im Hintergrund Viktoria mit Schrifttafel, nach dem Vorbild des Malers A. Appiani. 52.5 mm. 73.31 g. Bramsen 42. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
1’600 CHF
Zuschlag
diverse Consulat, 1799-1804

Consulat, 1799-1804. 40 Francs AN XI (1802/1803) A, Paris. Ohne Oliven / Sans olives. 12.82 g. Gadoury 1080. Fr. 479. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

diverse Consulat, 1799-1804

Consulat, 1799-1804. Silbermedaille 1802. Auf den Frieden Amiens, der durch die gesetzgebende Körperschaft der drei Konsuln (Bonaparte erster, Jean-Jacques Regis Cambaceres zweiter und Charles-Francois Lebrun dritter Konsul) erlangt wurde. Stempel von Jeuffroy. Drei Brustbilder nach rechts. Rv. Schrift. 67.9 mm. 74.48 g. Bramsen 218. Slg. Julius 1093. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Rand etwas bearbeitet und Felder leicht berieben / Edge partly tooled and fields slightly polished.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
575 CHF

diverse Consulat, 1799-1804

Consulat, 1799-1804. 40 Francs AN 12 (1803/1804) A, Paris. 12.91 g. Gadoury 1080. Fr. 479. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

diverse Consulat, 1799-1804

Consulat, 1799-1804. 40 Francs AN 12 (1803/1804) A, Paris. 12.86 g. Gadoury 1080. Fr. 479. Sehr schön / Very fine. Randfehler / Edge flaw.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

diverse Consulat, 1799-1804

Consulat, 1799-1804. 20 Francs AN 12 (1803/1804) A, Paris. 6.34 g. Gadoury 1020. Fr. 480. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
280 CHF
Zuschlag
400 CHF

diverse Consulat, 1799-1804

Consulat, 1799-1804. 5 Francs AN 12 (1803-1804) I, Limoges. 24.82 g. Gadoury 577. Dav. 82. Sehr schön / Very fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

diverse I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 40 Francs AN 13 (1804/1805) A, Paris. 12.88 g. Gadoury 1081. Fr. 481. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
700 CHF

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 1 Franc AN 13 (1804-1805) U, Torino. 4.92 g. Gadoury 443. Mont. 48 (R3). Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Etwas gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 40 Francs 1806 U, Torino. 12.83 g. Gadoury 1082. Fr. 482. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
650 CHF

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 20 Francs 1806 U, Torino. 6.47 g. Gadoury 1023. Fr. 487 a. Sehr schön / Very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
475 CHF

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 20 Francs 1806 U, Torino. 6.38 g. Gadoury 1023. Fr. 487 a. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
325 CHF

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 5 Francs 1806 BB, Strasbourg. 24.90 g. Gadoury 581. Dav. 83. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. Silbermedaille 1806. Auf die Schlacht von Jena und Auerstedt. Stempel von L. Manfredini. Kopf mit Lorbeerband nach rechts. Rv. Zeus mit Zepter und Blitzbündel auf Adler, darunter IENAE. 36.6 mm. 44.04 g. Bramsen 539. Selten in Silber / Rare in silver. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 5 Francs 1808 M, Toulouse. 24.91 g. Gadoury 583. Dav. 84. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 40 Francs 1811 A, Paris. 12.91 g. Gadoury 1084. Fr. 505. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 20 Francs 1812 A, Paris. 6.44 g. Gadoury 1025. Fr. 511. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
500 CHF

Ergebnisse 41-60 von 746
von 38

(2/6)