Katalog - SINCONA Auktion 80

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 21-40 von 746
von 38
FRANKREICH Königreich und Republik
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Louis d'or à la mèche longue 1652 B, Rouen. Gadoury 245. Fr. 418. NGC AU58.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’450 CHF

diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille 1660. Auf die Hochzeitszeremonien des Königs. Stempel von L. Loir, Geharnischtes Brustbild mit Allongeperücke nach rechts. Rv. Strahlende Sonne über einer Landschaft. 54.2 mm. 66.61 g. Forrer, S. 455. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

diverse Louis XIV. 1643-1715

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille 1665. Auf das Militär. Stempel von Mauger. Kopf nach rechts. Rv. Der König vor seinen Musketieren. 41.1 mm. 27.37 g. Divo 85. FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Louis d`or juvénile à la tête nue 1668 A, Paris. Gadoury 247. Fr. 423. NGC AU58.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Louis d`or juvénile à la tête laurée 1668 D, Lyon. Gadoury 246. Fr. 421. NGC AU58.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille 1674. Auf den Sonnenkönig. Stempel von Varin. Louis XV. 1715-1774. Bronzemedaille 1747. Auf die zweite Vermählung des Dauphins Louis mit der polnischen Prinzessin Maria Josepha. Stempel von B. Duvivier und F. Marteau. Louis Philippe, 1830-1848. Bronzemedaille 1838. Auf die Geburt des Comte de Paris. Stempel von J. F. Domard. Alle Stücke mit Randpunzen. Fast FDC / About uncirculated. (3)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Louis d'or à la croix de Malte 1718 BB, Strasbourg. 9.71 g. Gadoury 336. Fr. 453. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’350 CHF

diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. 2 Louis d'or au bandeau du Béarn 1744 BB, Strasbourg. 16.29 g. Gadoury 346. Fr. 463. Gutes sehr schön / Good very fine. Gereinigt und Kratzer / Cleaned and scratches.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
950 CHF

diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. 2 Louis d'or au bandeau 1747 BB, Strasbourg. Gadoury 346. Fr. 463. PCGS AU58.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Louis d'or au bandeau 1750 CC, Besançon. 7.89 g. Duplessy 1643. Gadoury 341. Fr. 464. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. NGC AU53.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
2’500 CHF

diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. 2 Louis d'or au bandeau 1752 Q, Perpignan. Gadoury 346. Fr. 463. Sehr selten / Very rare. NGC MS64+. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
6’750 CHF

diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Bronzemedaille 1755. Auf die Geburt von Ludwig XV. Stempel von Duvivier. Büste nach rechts. Rv. Krippe mit Olivenbaum, Speer und Schild. 41.9 mm. 36.09 g. Divo 154. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
70 CHF

diverse Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. Silbermedaille 1754. Zwittermedaille. Auf die Hochzeit des Dauphins mit Maria Theresia von Spanien, Tochter Philipp V. Stempel von Roetiers und N. Gatteaux. Hymen steht zwischen Fancia und Hispania mit Wappenschilde. Rv. Auf das Alter. Die personifizierte Landwirtschaft hält einen Lorbeerkranz über einen älteren Bauern. 41.9 mm. 32.21 g. Divo 124 (Avers). Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

diverse Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. Bronzemedaille 1777. Auf das Bündnis zwischen Frankreich und den eidgenössischen Orten, beschworen in Solothurn. Stempel von B. Duvivier. Brustbild nach rechts. Rv. Fünf Zeilen Schrift in einem Kranz aus Olivenzweigen. 41.8 mm. 37.45 g. Nocq 191. Schweizer Medaillen 87. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
diverse Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. Bronzemedaille 1782. Auf den Besuch des Königspaares in Paris anlässlich der Geburt des Kronprinzen Louis Joseph Xavier François. Stempel von B. Duvivier. Brustbilder nebeneinander nach rechts. Rv. Die Stadtgöttin mit Schild in der Rechten kniet vor dem königlichen Paar und deutet mit der Linken auf einen reich gedeckten Tisch, rechts weibliche Gestalt mit Merkurstab und Füllhorn. 50.7 mm. 66.06 g. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

diverse Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. Bronzemedaille 1790. Auf die Huldigung der Nationalgarde für den König. Stempel von J. H. Simon. Pelikan ernährt seine Jungen. Rv. Neun Zeilen Schrift, umher Blätterkranz. 53.1 mm. 65.38 g. Hennin 124. Slg. Julius 98. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

diverse Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. Ecu aux lauriers 1791 A, Paris. 1er semestre, héron. 29.40 g. Gadoury 356. Dav. 1333. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung mit feiner Patina / Extraordinary condition with nice toning.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
diverse Constitution, 1791-1793

Constitution, 1791-1793. Ecu de 6 livres 1792 / AN 4 A, Paris. 29.47 g. Gadoury 55. Dav. 1335. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Constitution, 1791-1793. Ecu de 6 livres 1793 / AN 5 K, Bordeaux. 29.29 g. Gadoury 55. Dav. 1335. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

Ergebnisse 21-40 von 746
von 38

(2/6)