Katalog - SINCONA Auktion 80

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 281-300 von 313
von 16
DEUTSCHLAND Westfalen, Königreich
diverse Hieronymus Napoleon, 1807-1813

Hieronymus Napoleon, 1807-1813. 10 Franken 1813 C, Kassel. 3.21 g. Divo/S. 219. Fr. 3518. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
725 CHF

Hieronymus Napoleon, 1807-1813. 5 Franken 1813 C, Kassel. 1.60 g. Divo/S. 220. Fr. 3519. Sehr schön / Very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
500 CHF

DEUTSCHLAND Worms
Bistum Burkhard II. von Ahorn, 1120-1149

Burkhard II. von Ahorn, 1120-1149. Dünnpfennig Brustbild des Bischofs von vorn mit Krummstab und Buch. Rv. Kreuz, je zwei verschieden grosse Kugeln in drei Winkeln, im ersten Winkel das Wormser Münzmal (Halbmond mit Kugel). 0.82 g. Joseph 75. Gutes sehr schön / Good very fine. Hübsche Patina / Attractively toned. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
90 CHF

diverse Wilhelm I. 1816-1864

Wilhelm I. 1816-1864. Zinnsteckmedaille 1816/1817. Auf die Hungersnot. Stempel von J. T. Stettner. Hungernde Familie unter einem Baum. Rv. Mädchen reicht betendem Bauern einen Erntekranz vor fruchtbarer Landschaft. 6 Einlagen mit Schrift oder kolorierten Bildern, 2 eingeklebte Einlagen. In einer Originalschachtel mit eingeklebter Tabelle hoher Preise in München und Württemberg. 32.26 g. Klein/Raff 93a. Pressler 439. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
125 CHF

DEUTSCHLAND Kaiserreich
Kleinmünzen des Kaiserreichs

5 Pfennig 1889 A, Berlin. Probe in Kupfer mit glattem Rand. 1.97 g. Schaaf 3/M 6. Slg. Beckenbauer -. Äusserst selten / Extremely rare. NGC MS65 BN. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

Kleinmünzen des Kaiserreichs

25 Pfennig 1908 D, München. Probe in Kupfer mit glattem Rand. Stempel von Karl Goetz. 4.30 g. Schaaf 18/G 27. Slg. Beckenbauer 3158 (dieses Exemplar). Sehr selten / Very rare. NGC PF64 RB. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
300 CHF

Baden, Grossherzogtum Friedrich I. 1852-1907

Friedrich I. 1852-1907. 10 Mark 1872 G, Karlsruhe. J. 183. Fr. 3755. NGC MS67. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’400 CHF

Friedrich I. 1852-1907. 5 Mark 1902 G, Karlsruhe. 27.73 g. J. 33. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
300 CHF

Bayern, Königreich Ludwig II. 1864-1886

Ludwig II. 1864-1886. 20 Mark 1872 D, München. 7.91 g. J. 194. Fr. 3762. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
325 CHF
Zuschlag
375 CHF

Mecklenburg-Schwerin, Grossherzogtum Friedrich Franz III. 1883-1897

Friedrich Franz III. 1883-1897. 10 Mark 1890 A, Berlin. 3.94 g. J. 232. Fr. 3803. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
900 CHF

Mecklenburg-Schwerin, Grossherzogtum Friedrich Franz IV. 1897-1918

Friedrich Franz IV. 1897-1918. 5 Mark 1904 A, Berlin. Auf seine Hochzeit mit Alexandra von Braunschweig-Lüneburg. 27.77 g. J. 87. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
250 CHF

Friedrich Franz IV. 1897-1918. 2 Mark 1904 A, Berlin. Auf seine Hochzeit mit Alexandra von Braunschweig-Lüneburg. 11.12 g. J. 86. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
65 CHF
Zuschlag
130 CHF

Preussen, Königreich Wilhelm I. 1861-1888

Wilhelm I. 1861-1888. 20 Mark 1872 A, Berlin. 7.95 g. J. 243. Fr. 3813. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Wilhelm I. 1861-1888. 5 Mark o. J. (1874-1876) A, Berlin. Einseitiger Abschlag des Vorderseitenstempels des 5 Mark-Stückes in Zinn. Dickabschlag (Piéfort). Glatter Rand. 29.96 g. Schaaf -. Slg. Beckenbauer -. Äusserst selten / Extremely rare. NGC PF62.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag

Wilhelm I. 1861-1888. 5 Mark 1877 A, Berlin. 1.99 g. J. 244. Fr. 3825. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Preussen, Königreich Wilhelm II. 1888-1918

Wilhelm II. 1888-1918. Silbermedaille 1888. Auf das Dreikaiserjahr. Stempel von J. Diller. Die Köpfe der drei Kaiser nach links. Rv. Adler. 34.5 mm. 15.74 g. Slg. Marienburg 6820. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
300 CHF

Sachsen, Königreich Albert, 1873-1902

Albert, 1873-1902. 5 Mark 1902 E, Muldenhütten. Auf seinen Tod. 27.79 g. J. 128. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Sachsen-Altenburg, Herzogtum Ernst, 1853-1908

Ernst, 1853-1908. 5 Mark 1903 A, Berlin. Zum 50-jährigen Regierungsjubiläum. J. 144. PCGS MS65.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
650 CHF

Sachsen-Weimar-Eisenach. Grossherzogtum Wilhelm Ernst, 1901-1918

Wilhelm Ernst, 1901-1918. 5 Mark 1908 A, Berlin. 350-Jahrfeier der Universität Jena. 27.80 g. J. 161. FDC / Uncirculated.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
200 CHF

Württemberg, Königreich Karl, 1864-1891

Karl, 1864-1891. 20 Mark 1873 F, Stuttgart. 7.89 g. J. 290. Fr. 3870. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
425 CHF

Ergebnisse 281-300 von 313
von 16

(1/6)