Katalog - SINCONA Auktion 80

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 261-280 von 313
von 16
DEUTSCHLAND Radolfzell (Abtei Reichenau)
diverse Diethelm von Krenkingen, 1169-1206

Diethelm von Krenkingen, 1169-1206. Brakteat (1190-1200). +NONFTA ABBATIS AVGENSIS. Zwei waagerecht gegeneinander schwimmende Fische, darüber, in der Mitte und unten ein Stern. 0.50 g. CC 56. Slg. Wüthrich 265. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
700 CHF

DEUTSCHLAND Sachsen, Herzogtum, ab 1547 Kurfürstentum, ab 1806 Königreich
Albertiner Moritz, 1547-1553

Moritz, 1547-1553. Taler 1547, Freiberg. 28.88 g. Keilitz/Kahnt 5. Dav. 9786. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
1’250 CHF

Albertiner August, 1553-1586

August, 1553-1586. Taler 1577, Dresden. 28.86 g. Keilitz/Kahnt 68. Dav. 9798. Gutes sehr schön / Good very fine. Kaum sichtbare Henkelspur / Tiny mount mark.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Albertiner Christian I. 1586-1591

Christian I. 1586-1591. Taler 1591, Dresden. Auf den Tod des Kurfürsten. 29.10 g. Keilitz/Kahnt 163. Dav. 9818. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag

Christian II., Johann Georg und August unter Vormundschaft, 1591-1611. Taler 1603, Dresden. 28.90 g. Keilitz/Kahnt 222. Dav. 7561. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
450 CHF

Albertiner Johann Georg I. 1615-1656

Johann Georg I. 1615-1656. Taler 1625, Dresden. 28.84 g. Clauß/Kahnt 158. Dav. 7601. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Rand bearbeitet / Some edge tooling.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Johann Georg I. 1615-1656. Taler 1656, Dresden. 29.11 g. Clauß/Kahnt 170. Dav. 7612. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
375 CHF

DEUTSCHLAND Sachsen-Weimar, Herzogtum
diverse Wilhelm IV. 1640-1662

Wilhelm IV. 1640-1662. 1/2 Dukat 1654, Weimar. 1.71 g. Koppe 310. Fr. 3021. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Schleswig-Holstein, Herzogtum
Königlich dänischer Anteil Christian IV. 1588-1648

Christian IV. 1588-1648. Speciestaler 1623, Glückstadt. 28.87 g. Lange 34 a. Hede 156. Sieg 183.1. Dav. 3668. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
2’750 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Schongau
Herzoglich Bayerische Münzstätte Ludwig II. von Bayern, 1268-1294

Ludwig II. von Bayern, 1268-1294. Brakteat Gekröntes Brustbild von vorn zwischen Ranken. 0.56 g. Gebhardt 34. Steinhilber 144. Berger 2687. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

DEUTSCHLAND Seligenstadt
Abtei Peter II. Schultheiss, 1715-1730

Peter II. Schultheiss, 1715-1730. Silbermedaille 1725. Auf die 900-Jahrfeier der Abtei. Stempel von Christian Ernst Müller. Bekrönte Wappen Kaiser Ludwigs des Frommen, des Grafen von Erbach und des Abtes. Rv. Ansicht der Kirche am Main, darüber die drei Stiftsheiligen in Wolken. 45.3 mm. 30.01 g. Forster 493. Hoffmeister 6939. Fast vorzüglich / About extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned. Kleine Randfehler und Kratzer / Minor edge flaws and some scratches.

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 401/402, Frankfurt a. M., November 2010, Los 2476.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Stolberg-Stolberg, Grafschaft
diverse Ludwig II. 1535-1574

Ludwig II. 1535-1574. Taler 1546, Augsburg. Mit Titel Karls V. 28.67 g. Friederich 307. Dav. 9862. Fast sehr schön / About very fine. Etwas Fundbelag / Some encrustation.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
diverse Johann Martin, 1638-1669

Johann Martin, 1638-1669. Dukat 1647, Rottleborde. 3.41 g. Friederich 657. Fr. 3323. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

DEUTSCHLAND Trier, Erzbistum
diverse Werner von Falkenstein, 1388-1418

Werner von Falkenstein, 1388-1418. Solidus o. J. (1395-1399), Trier. 0.70 g. Noss 378. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

diverse Johann II. von Baden, 1456-1503

Johann II. von Baden, 1456-1503. Weisspfennig o. J. (1464), Koblenz. 2.05 g. Noss 499 d. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Johann II. von Baden, 1456-1503. Schilling o. J. (1485-1500), Koblenz. 1.05 g. Noss 538. Gutes sehr schön / Good very fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
90 CHF

DEUTSCHLAND Überlingen
Königliche Münzstätte Anonym, 1295-1335

Anonym, 1295-1335. Brakteat (nach 1295). Gekrönter Löwe mit Punkten als Fell schreitet nach rechts, davor Kugel; der Schweif hat in der Mitte eine kugelförmige Verdickung und als Quaste eine Kugel. 0.40 g. CC 236.4. Berger 2589. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

DEUTSCHLAND Ulm, königliche Münzstätte
diverse Friedrich II. 1215-1250

Friedrich II. 1215-1250. Brakteat (1220-1250). Gekröntes Brustbild von vorn zwischen Blütenzweig und Turm mit Spitzdach, der Halsabschnitt ist geperlt. 0.42 g. CC 136. Berger 2598. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

diverse Konradin, 1254-1268

Konradin, 1254-1268. Brakteat (nach 1295). Gekröntes Brustbild von vorn mit seitlichen Haarlocken, zu den Seiten je ein kleiner Ringel. 0.38 g. CC 178.1. Berger 2617. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
160 CHF

DEUTSCHLAND Weingarten
Abtei Hugo von Montfort, 1232-1242

Hugo von Montfort, 1232-1242. Brakteat (um 1240), Altdorf. Hüftbild des Abtes von vorn mit rechteckigem Reliquiar und Krummstab. 0.39 g. CC 117.2. Rutishauser 673. Berger 2622. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Ergebnisse 261-280 von 313
von 16

(1/6)