Katalog - SINCONA Auktion 77

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 61-80 von 695
von 35
SCHWEIZ Graubünden
Haldenstein, Herrschaft Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628

Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628. Taler 1621, Haldenstein. Ausbeute der Rheinswaldgruben. 26.70 g. D.T. 1559a. HMZ 2-520a. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628. Taler 1623, Haldenstein. 28.63 g. D.T. 1559b. HMZ 2-520b. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628. Taler 1623, Haldenstein. 24.32 g. D.T. 1559b. HMZ 2-520b. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628. Dicken o. J. Haldenstein. Hüftbild des Freiherrn mit Bart und Barett nach links. Rechte Hand mit Feldherrenstab, die Linke in der Hüfte. Rv. Gekrönter Doppeladler mit Nimben und Kreuz. 6.76 g. D.T. 1567a. HMZ 2-522e. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
425 CHF

Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628. Dicken o. J. Haldenstein. Grosses Hüftbild des Freiherrn ohne Kopfbedeckung nach rechts. Fünffeldiges Wappen bis zum Brustpanzer reichend. die Linke Hand an einen Stab gelehnt, die Rechte in die Hüfte gestützt. Rv. Gekrönter Doppeladler mit Nimben. 8.26 g. D.T. 1564 Anm. HMZ 2-522k. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628. Halbdicken (12 Kreuzer) o. J. Haldenstein. Hüftbild des Freiherrn mit Bart und ohne Kopfbedeckung nach rechts. Rv. Gekrönter Doppeladler mit Nimben und Kreuz. 1.65 g. D.T. 1573a. HMZ 2-523a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628. Unbestimmte Münze o. J. Haldenstein. Hüftbild des Freiherrn mit Bart nach rechts. Rechte Hand in der Hüfte, die Linke hält den Feldherrenstab. Rv. Grosses fünffeldiges Wappen. 0.58 g. D.T. 1581/1582. HMZ 2-526a. Sehr selten / Very rare. Gutes schön / Good fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628. Unbestimmte Münze o. J. Haldenstein. Hüftbild des Freiherrn mit Bart nach rechts. Rechte Hand in der Hüfte, die Linke hält den Feldherrenstab. Rv. Grosses fünffeldiges Wappen. 0.73 g. D.T. 1581/1582. HMZ 2-526a. Sehr selten / Very rare. Schön / Fine. Loch / Hole.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
90 CHF

Haldenstein, Herrschaft Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695

Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695. Gulden (2/3 Taler) 1690, Haldenstein. Grosses Wappen auf Kartusche ohne Kreis. 15.12 g. D.T. 1597a. HMZ 2-537d. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
475 CHF

Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695. Gulden (2/3 Taler) 1690, Haldenstein. Doppeladler mit Nimben, sehr kleines fünffeldiges Wappen auf der Brust. 16.51 g. D.T. 1598a. HMZ 2-537f. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Schrötlingsriss am Rand / Edge with minor flan crack.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695. Gulden (2/3 Taler) 1691, Haldenstein. Grosses Wappen auf Kartusche. 16.42 g. D.T. 1597b. HMZ 2-537g. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
800 CHF

Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695. Gulden (2/3 Taler) 1691, Haldenstein. Doppeladler mit Nimben, fünffeldiges Wappen auf der Brust. 16.61 g. D.T. 1598b. HMZ 2-537h. Gutes sehr schön / Good very fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695. Gulden (2/3 Taler) 1692, Haldenstein. Doppeladler mit Nimben, fünffeldiges Wappen auf der Brust. 15.94 g. D.T. 1598c. HMZ 2-537j. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695. Bluzger 1687, Haldenstein. (2 Exemplare). Bluzger 1693 (2 Exemplare). D.T. 1607b, 1606b. HMZ 2-541c, d. Schön-gutes sehr schön / Fine-good very fine. (4)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Haldenstein, Herrschaft Thomas von Salis, 1737-1783

Thomas von Salis, 1737-1783. 2 Kreuzer 1749, Haldenstein. 1.32 g. Tr. 987. D.T. 929. HMZ 2-560a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

Thomas von Salis, 1737-1783. Albus 1752, Haldenstein. 1.07 g. D.T. 930. HMZ 2-561a. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
525 CHF

Misox Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518

Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518. Cavallotto o. J. Roveredo. Geschweiftes Trivulziowappen, darüber Helm mit Sirene, Schleife und Ring. Rv. Hl. Georg zu Pferd. 5.31 g. MIR 981. HMZ 2-569a. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
500 CHF

Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518. Grosso zu 6 Soldi o. J. Roveredo. Eingebuchtetes Trivulziowappen. Rv. Stehender hl. Georg. 3.75 g. MIR 982. HMZ 2-571a. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
425 CHF

Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518. Grosso zu 6 Soldi o. J. Roveredo. Eingebuchtetes Wappen mit Kordeln. 3.70 g. HMZ 2-571a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
200 CHF

Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518. Parpagliola o. J. Roveredo. Eingebuchtetes Trivulziowappen. Rv. Stehender hl. Georg mit Schild tötet den Drachen mit einer Lanze. 2.25 g. HMZ 2-573a. MIR 986. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Einzelne rostige Flecken / Some rusty spots.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

Ergebnisse 61-80 von 695
von 35

(4/4)